В Нагорном Карабахе произошел бой

Попытка азербайджанской стороны захватить позиции в Нагорном Карабахе вылилась в вооруженный конфликт между нападавшими и армянскими военнослужащими. С каждой стороны имеются жертвы




В Нагорном Карабахе более семи часов шла перестрелка между военнослужащими Армении и Азербайджана. С обеих сторон есть потери: по последним данным, трое азербайджанских солдат погибли в Геранбойском районе, среди армянских военнослужащих есть раненые.

На пресс-конференции глава МИД Армении Вардан Осканян заявил, что бой велся с применением разных видов оружия, в том числе и пулеметов. Накануне, по словам Осканяна, на северо-восточном участке Нагорного Карабаха было зафиксировано нападение на армянских военных, которые сдали одну из своих позиций, но вскоре смогли отвоевать ее.

МИД Армении выразил надежду на скорое восстановление равновесия в регионе: "Мы строго осуждаем подобное явление и призываем азербайджанскую сторону скорейшим образом остановить подобные посягательства и не допускать нарушения режима прекращения огня", - заявил Осканян в ходе пресс-конференции.

Позже Ереван заявил о прекращении перестрелки между военными Армении и Азербайджана. Пресс-секретарь министра обороны Армении сообщил, что ситуация стабилизировалась.

Конфликт в самопровозглашенной республике, продолжающийся уже более 20 лет, в конце февраля получил новое развитие: официальный Баку, обеспокоенный косовским прецедентом, внес на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции "Положение на оккупированных территориях Азербайджана", в котором просит подтвердить свои территориальные границы и право на Нагорный Карабах.

"Генеральная ассамблея вновь заявляет, что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджанской Республики, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации", - говорится в проекте документа. В нем также подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики". "Вооруженный конфликт в нагорнокарабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности", - отмечается в проекте резолюции.

Реакция армянских властей на эту инициативу последовала незамедлительно. Как заявил начальник отдела МИД Армении по связям со СМИ Тигран Балаян, официальный Ереван категорически против любых попыток перенесения вопроса Нагорного Карабаха в ООН, в то время как переговорный процесс по урегулированию этого конфликта проходит под эгидой ОБСЕ. По словам Балаяна, "процесс урегулирования нагорнокарабахской проблемы должен оставаться в формате Минской группы ОБСЕ". "Ереван неоднократно заявлял о том, что перенесение вопроса в другие инстанции не будет способствовать урегулированию конфликта", - отметил сотрудник армянского МИД, подчеркнув, что той же точки зрения придерживаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ. "Мы будем продолжать свою дипломатию и сделаем все, чтобы этот документ не получил поддержки", - заключил Балаян. В этой связи стоит добавить, что, по мнению армянских властей, для признания независимости Нагорнокарабахской Республики существует намного больше правовых основ, чем для признания независимости Косова.

Выбор читателей