Японец застрелился во имя павших солдат

Член японской ультраправой группировки прострелил себе голову у входа в здание парламента в Токио. Он совершил самоубийство в знак протеста против внешней политики правительства




Житель Японии весьма неординарным способом выразил протест против внешнеполитического курса правительства. Пожилой мужчина в деловом костюме вышел из такси, подъехавшего к главному входу в здание парламента в Токио, достал пистолет с глушителем и пустил себе пулю в голову. Он был немедленно доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

В карманах самоубийцы полицейские нашли два письма. В одном из них, адресованном японскому премьер-министру Ясуо Фукуде, содержалось требование к правительству отказаться от сближения с Китаем. В другом мужчина призывал всех японцев чтить память солдат, павших во время Второй мировой войны, посещать их могилы и синтоистское святилище Ясукуни. В нем, по преданию, живут души всех погибших японских воинов.

Большинство высокопоставленных чиновников с некоторых пор перестали посещать храм, так как это вызывает возмущение в ряде соседних стран, в том числе Китае, и, соответственно, вредит дипломатическим отношениям с ними. Дело в том, что среди погибших, которых чтят в этом храме, немало военных преступников, казненных за преступления против человечности.

По данным следствия, застрелившийся мужчина был членом ультраправой группировки. Его личность уже установлена, однако эти данные не разглашаются в интересах следствия.

Самоубийство в Японии возведено в культ с древних времен. Чуть ли не с самого детства японцы воспитываются с той мыслью, что честь - превыше всего, а самоубийство - наилучший способ выхода из затруднительного положения, которое может запятнать репутацию. Статистика суицидов в Стране восходящего солнца непрерывно растет. По данным на 2007 г., ежедневно сводят счеты с жизнью 90 граждан Японии.

Самый распространенный мотив, толкающий людей на самоубийство, - проблемы на работе. При этом, если раньше сведение счетов с жизнью именно по такой причине было прерогативой мужчин, то сейчас к ним все чаще присоединяются и представительницы прекрасного пола.

Что же до самоубийств в знак протеста, подобных совершенному в Токио, то это далеко не только японская традиция. Одним из самых громких "политических" суицидов последних лет стал инцидент, произошедший 12 апреля 2002 г. в Белграде. В тот день прямо на входе в здание парламента демонстративно застрелился экс-министр внутренних дел Югославии Влайко Стоилкович. Он сделал это в знак протеста против выдачи Гаагскому трибуналу сербских полицейских, обвинявшихся в совершении преступлений на территории Косова.

Выбор читателей