Японцы решают свои проблемы одним ударом

За прошедший год число покончивших с собой в Японии составило более 32 тыс. человек. Основными причинами рокового решения стали проблемы на работе или невозможность расплатиться с долгами




В Японии бешеными темпами растет количество самоубийств. Об этом сообщил в Токио на конференции представитель японского Министерства здравоохранения. За прошедший 2004 г. число покончивших с собой в Японии составило более 32 тыс. человек, что почти на 1 тыс. человек больше, чем в 2003 году. В большинстве случаев причинами рокового решения стали проблемы на работе. Об этом свидетельствует содержание предсмертных записок.

В 2003 г. больше самоубийств совершили люди старше 60 лет, за ними следуют люди в возрасте 40-50 лет: как правило, это мужчины, которые лишились рабочего места во время кризиса и имели трудности с выплатой долгов. Но в последнее время резко увеличилось число самоубийств среди молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. Их называют в Японии "потерянным поколением". Это люди, у которых почти отсутствует профессиональный навык, которые постоянно меняют место работы или вообще не хотят работать. По данным министерства здравоохранения, число таких молодых людей уже превысило 500 тыс. человек.

Одним из основных советчиков по поводу того, "как избавиться от проблем", стал Интернет. Онлайновые клубы самоубийц появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Но в Японии, занимающей первое место среди индустриально развитых стран по числу самоубийств на душу населения, стремительное распространение этого явления в последнее время стало тревожным фактом.

С февраля этого года уже около 20 японцев покончили с собой, открыв на кухне газовые конфорки и задохнувшись. Но некоторые молодые японцы предпочитают уходить из жизни традиционным способом - делая себе харакири. Существуют даже специальные поминальные сайты, на которых в подробностях описано, каким образом тот или иной человек покончил с собой.

В Стране восходящего солнца суицид традиционно рассматривается как благородный выход из позорной ситуации. Экономический кризис в Японии вызвал резкое увеличение числа суицидов, связанных с потерей работы, банкротством или невозможностью расплатиться с долгами.

Выбор читателей