Найдены трупы членов клуба интернет-самоубийц

Трое молодых японцев добровольно расстались с жизнью в канун Нового года. Самоубийц обнаружили в законопаченном грузовике в 100 км от Токио. Самураи выбрали проверенный способ суицида – отравление угарным газом




Маленькая Япония (к счастью для нее) находится в Тихом океане, а значит, ее и не могло коснуться сокрушительное цунами. Казалось бы, нужно только радоваться и прославлять жизнь. Однако некоторые жители Страны восходящего солнца не стремятся продлить свое существование, а желают поскорее оказаться в загробном царстве. Сегодня там зафиксирован очередной случай массового самоубийства. На этот раз трагедия произошла в префектуре Яманаси, примерно в 100 км к западу от Токио.

В канун Нового года из жизни добровольно ушли трое: двое мужчин и одна женщина. Все они были достаточно молоды, им еще не исполнилось и 30 лет. Их личности пока не установлены. Около девяти утра прохожий обнаружил самоубийц в грузовике, стоящем на лесной дороге недалеко от г. Митама. Окна и двери японцы надежно запечатали клейкой лентой. В салоне были обнаружены угольные печки, поэтому у правоохранительных органов практически не осталось сомнений в том, что трио сознательно отравилось угарным газом. Эта версия пока остается самой вероятной, так как на трупах не было замечено следов насилия.

Полиция предполагает, что, как и в прочих случаях, японцы договорились уйти из жизни по Интернету. Как известно, Мировая паутина дает возможность найти единомышленников даже желающим покончить с собой. Коллективные интернет-самоубийства (так их окрестили японские СМИ) становятся настолько частыми, что врачи начинают сильно беспокоиться. "Если человек начал собирать информацию о суициде через Интернет, следует бить тревогу", - заявил Сундарараджан Раджагопал, британский психиатр.

Первые случаи этой напасти были зафиксированы в 2003 году. Тогда же Япония поставила мировой рекорд по количеству самоубийств: 32 тыс. человек добровольно отправились в мир иной. За декабрь текущего года – это уже третий случай массового харакири. В октябре подобным образом с собой покончили еще 13 человек. Большинство из них были членами так называемых "клубов самоубийц" в Интернете. По нынешнему законодательству власти не могут запретить существование таких организаций, так как это стало бы "нарушением права на свободу самовыражения".

Подобная тенденция к массовому суициду в последнее время становится все более угрожающей. Пугает то, что счеты с жизнью сводят молодые люди, которые даже до конца не понимают, что творят. Многочисленные сайты словно зомбируют людей, заставляя их играть в такие опасные игры с собственной жизнью. Нередко даже пожилые японцы накладывают на себя руки. Это связано с ухудшением экономической ситуации в стране. Потеряв работу, многие люди видят в харакири единственный выход.

Выбор читателей