Японию охватила суицидальная эпидемия

Сегодня в Стране восходящего солнца еще трое мужчин и одна женщина заключили "суицидальный пакт" и отправились на тот свет сообща, умертвив себя ставшим уже традиционным способом




В свете печальных событий последних дней Япония начинает претендовать на звание суицидальной столицы мира. Сегодня там было совершено очередное коллективное самоубийство: на этот раз счеты с жизнью свели трое мужчин и одна женщина. Их тела были обнаружены в автомобиле на дороге в 150 км от Токио в префектуре Сидзуока. Они избрали ставший уже традиционным способ ухода в лучший мир. По примеру своих идейных предшественников они отравились угарным газом. Так же, как и во всех предыдущих случаях подобного рода в салоне микроавтобуса были заранее установлены несколько угольных печек.

Специалисты затрудняются дать однозначный ответ на вопрос, что побуждает людей к коллективному суициду. Обычно участниками группового самоубийства становятся молодые люди, которые страшатся шагнуть в бездну в одиночку, но находят единомышленников в Интернете, где существуют сайты "клубов любителей смерти". Сетевые провайдеры в меру сил борются с подобного рода ресурсами, но те, как видно, процветают несмотря ни на что.

Начало страшной эпидемии суицидов неделю назад положила группа японцев, ушедшая из жизни также в результате отравления угарным газом. Способ, надо сказать, не новый, но один из самых легких. Его довольно часто избирают самоубийцы еще и потому, что обычно люди такого склада очень беспокоятся о своем внешнем виде, а угарный газ в силу химических свойств придает человеческому лицу необычайно здоровый оттенок. В Японии на прошлой неделе было зафиксировано два случая коллективного самоубийства. Один имел место в префектуре Сайтами на острове Хонсю. Там прохожие заметили машину с заклеенными непрозрачной пленкой окнами и вызвали полицию. Вскрыв автомобиль, полицейские обнаружили внутри пятерых мужчин и женщину, задохнувшихся выхлопными газами.

Аналогичное происшествие зафиксировано в префектуре Асмори, к северу от Токио. Там в машине задохнулись две женщины и молодой мужчина. Во всех случаях погибшие не оставили предсмертных записок, однако у полиции нет особых сомнений, что это массовые самоубийства.

Выбор читателей