В Московском ГИБДД проводится чистка сотрудников

Направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников ГИБДД Восточного административного округа, которые обвиняются в мошенничестве и неоднократном получении взяток в крупных размерах




В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух руководителей подразделения ГИБДД Управления внутренних дел Восточного административного округа столицы Сергея Богородицкого и Дмитрия Гончаренко. Они обвиняются в мошенничестве и получении взяток в крупных размерах.

Установлено, что в период с апреля 2005 г. по май 2006 г. Богородицкий, занимая должность командира роты отдельного батальона ДПС, неоднократно обеспечивал сопровождение незаконных перевозок грузов по фальшивым товарно-транспортным документам. Предполагается, что общая сумма полученных Богородицким в качестве взятки денежных средств составила около полумиллиона рублей.

"В ходе расследования подтверждено систематическое получение майором милиции Богородицким взяток в крупном размере за совершение с использованием своих должностных полномочий незаконных действий по сопровождению заведомо контрабандных товаров иностранного производства в интересах участников организованной преступной группы", - говорится в сообщении отдела взаимодействия с СМИ.

Также следствием установлено, что Богородицкий и Гончаренко требовали от подчиненного им сотрудника, в отношении которого отделом собственной безопасности УВД ВАО Москвы проводилась проверка, 112 тысяч рублей за помощь в положительном решении вопроса.

Сотрудники ГИБДД были задержаны при получении взятки 23 августа 2006 года. В отношении Сергея Богородицкого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дмитрий Гончаренко находится под подпиской о невыезде.

В окончательном виде Богородицкому предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ч. 4 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"), а Гончаренко - по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Данное уголовное дело направлено для рассмотрения в один из судов Москвы.

Выбор читателей