Дерипаска примерил корону Абрамовича

Журнал Forbes представил ежегодный список самых богатых людей планеты. Новый рейтинг миллиардеров произвел на свет сразу несколько экономических сенсаций




Журнал Forbes составил список самых богатых людей планеты. Новый рейтинг миллиардеров, традиционно публикуемый в мартовском номере издания, произвел на свет сразу три экономические сенсации.

Впервые за 13 лет основатель и бессменный руководитель Microsoft Билл Гейтс лишился титула самого состоятельного человека. Теперь на вопрос "Кто на свете всех богаче?" следует отвечать: "Уоррен Баффет". Семидесятивосьмилетний глава компании Berkshire Hathaway, который уже давно наступал на пятки компьютерному гуру, заработал за последний год $10 млрд и, увеличив, таким образом, свои капиталы до $62 млрд, обошел соперника, на счету которого на сегодняшний день только $58 миллиардов. Более того, столь скромные финансы не позволили Гейтсу удержаться даже на втором месте, откуда его легко сбросил мексиканский медиамагнат Карлос Слим, обладающий состоянием в $60 миллиардов. Кстати, по версии журнала Fortune это историческое событие произошло еще в августе прошлого года.

Пока западные толстосумы сталкивают друг друга с финансового Олимпа, более доступные вершины рейтинга Forbes уверенно занимают наши соотечественники. Число россиян, присутствующих в табеле об экономических рангах увеличилось более чем в полтора раза за прошедший год. Если в 2007 г. было 53 человека из России, то в почетном списке из 1125 миллиардеров 2008 г. их уже 87, а суммарное состояние богатейших россиян оценивается в $282 миллиарда. "Россия впервые заняла вторую позицию после США, легко обогнав Германию с ее 59 миллиардерами, удерживавшую это почетное место в течение шести лет", - констатируют авторы рейтинга.

Сенсационные изменения произошли и в российском "топе" Forbes. Начальник Чукотки и "Челси" Роман Абрамович повторил судьбу Билла Гейтса, сдав позиции самого богатого россиянина. Принадлежащие ему $23,5 млрд не смогли конкурировать с капиталами другого известного бизнесмена - Олега Дерипаски, чье состояние американский журнал оценил в $28 миллиардов. Эта сумма помогла главе "Базового элемента" не только захватить лидерство в национальном списке, но и попасть в мировую десятку, заняв в ней предпоследнее место. Впрочем, не на что жаловаться и Абрамовичу. Он, хотя и уступил коллеге титул самого состоятельного россиянина, зато за год поднялся на одну строчку в масштабах всей планеты - с 16-го на 15-е место.

В первую "двадцатку" Forbes удалось пробиться еще двум нашим соотечественникам: гендиректор "Северсталь-групп" Алексей Мордашов ($21,2 млрд) занял в нынешнем рейтинге 18-ю строчку, а глава "Альфа-групп" Михаил Фридман ($20,8 млрд) закрыл список двадцати самых богатых людей планеты.

Выбор читателей