Мошенники осваивают новые способы обмана

Пока на свете существуют доверчивые граждане, мошенники будут выдумывать все новые и новые способы "отъема денег у населения". Идущие в ногу со временем аферисты используют как телефон, так и Интернет




Наверняка многие сталкивались со случаями мошенничества. Однако если одним удавалось с ходу вычислить любителя легкой наживы, то другие попадались на крючок и были вынуждены расстаться с немалой частью своих сбережений. Раньше в ходу были всевозможные "беспроигрышные" лотереи, устраиваемые на улицах рядом с торговыми центрами, а сейчас мошенники используют более хитрые методы.

Так, одним из наиболее распространенных способов является следующий. На ваш телефон приходит SMS: "У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не отвечает, положи на него столько-то рублей и перезвони". Многие абоненты, даже не разобравшись, от кого может быть это послание (отправитель, понятное дело, не подписывается), пополняют счет мошенников, будучи уверенными, что проблемы у кого-то из их родственников. Чаще всего на такую уловку попадаются люди пожилого возраста.

Эксперты считают, что корни такого мошенничества стоит искать в тюрьме. Практически в каждой камере есть человек с мобильником, а вышеупомянутая схема используется для пополнения баланса. Даже оказавшись на свободе, многие продолжают успешно применять эту практику.

Праздники - золотая жила для аферистов. В эти дни распознать сообщения от мошенников в общей массе SMS бывает не так уж легко. Так что, ответив не поздравление, отправленное с незнакомого номера, можно недосчитаться приличной суммы денег, вычтенной из баланса.

Зачастую махинаторы играют на таких человеческих чувствах, как сострадание. Абоненту приходит сообщение с просьбой найти донора для умирающего ребенка. При этом на звонки по номеру, указанному в послании, никто не отвечает, зато позже за прослушанные длинные гудки баланс гражданина "худеет" на сумму до 300 рублей.

Совет экспертов прост: владельцам мобильников нужно быть бдительными и при малейшем подозрении уточнять информацию о загадочных звонках и SMS у оператора. Пока это единственный способ противостоять мошенникам.

Иногда злоумышленники используют более нестандартные методы. Например, в один прекрасный день ни о чем не подозревающий гражданин может обнаружить в своей электронной почте письмо от африканской миллионерши Тины, попавшей в плен после убийства родителей. В своем послании Тина упоминает о том, что ее состояние насчитывает несколько миллионов долларов, которыми она готова поделиться со своим освободителем, однако для это нужна сущая малость - открыть счет на ее имя, куда бы она перевела свои несметные богатства, и выслать ей пару тысяч долларов, чтобы она могла купить авиабилет и прилететь к спасителю.

Для связи миллионерша указывает номер некоего падре, который, в случае чего, пригласит ее к телефону. Вдобавок к письму приложены фотографии весьма аппетитной мулатки. Нужно ли говорить, что эта красивая история не имеет ничего общего с действительностью: позвонив по указанному телефону, будьте в лучшем случае готовы к огромному счету за международный звонок.

Выбор читателей