Апрельскую оттепель сменит зимний снежок

В Москве к середине недели температура достигнет апрельских показателей, но март не долго будет баловать столичных жителей своим теплом. Уже в выходные к весеннему дождику примешается зимний снег




Минувшая зима в Москве стала второй самой теплой в истории наблюдений. Возможно, эта тенденция распространится и на весну. По данным метеосводок, столбики термометров в ближайшие дни поднимутся до +10°С . Завтра днем небо обещает быть пасмурным, но с прояснениями. Кое-где, возможно, пройдут небольшие дожди и появится туман. Температура будет не слишком высокой - всего +2°С ... +4°С .

Зато четверг принесет долгожданное потепление. Несмотря на то что облака опять затянут небо, местами все же будет ясно, а термометры покажут чуть ли не рекордные для середины марта +5°С ... +10°С . Если этот показатель сохранится и в пятницу, как обещают синоптики, то конец рабочей недели можно приятно провести, прогуливаясь по оживающим после зимы паркам.

Важно добавить, что погода нынешней весной почти на целый месяц опережает температурную норму, ведь подобное тепло обычно устанавливается только к апрелю. Суточные показатели уже превышает норму на четыре градуса. При этом температура, которая как правило устанавливается в первой половине марта, может оказаться на пять градусов выше средней многолетней. А пока пальма первенства по теплу принадлежит марту 2007 года. Напомним, что тогда первый весенний месяц выдался на 6,6 градуса теплее обычного.

К сожалению, прогнозы синоптиков на конец недели не радуют таким же теплым настроением. Вероятно, уже в выходные в Центральный район нашей страны вернутся более привычные для русского марта зимние холода. По мере прохождения холодного атмосферного фронта к весенним дождям примешается мокрый снег и похолодает до 0°С ... +5°С . Но падение температуры не остановится на нулевой отметке. Приток холодного арктического воздуха спровоцирует понижение столбика термометров чуть ли не до -5°С .

А пока жители столицы могут наслаждаться стабильным атмосферным давлением и сменяющими друг друга южным и юго-западным ветрами, их скорость в ближайшие дни будет варьироваться от 3 до 8 м/секунду. Кстати, согласно народной примете, если 11 марта ветер подул с юга или юго-запада - жди потепления. О марте на Руси слагали различные поговорки. Например, "Раненько март веснянку затягивает", - это значит, что если высокая температура в этом месяце и устанавливается, то ненадолго. Мартовская вода традиционно считается целебной, так что ожидающему москвичей снегу еще можно будет найти практическое применение. Кроме того, по народным наблюдениям, с 9 марта, Дня 40 мучеников, на Руси начинаются Yтренники (Yтренние морозы), которые длятся ровно 40 дней: "На Сороки - сорок Yтренников".

Добавим, что для людей, чувствительных к изменению погоды, эта неделя будет сложной. Ведь к воскресенью в столичном регионе атмосферное давление сильно понизится, а влажность воздуха, напротив, увеличится. Предполагаемые колебания метеопараметров отрицательно скажутся на самочувствии людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из-за повышенной влажности может ухудшиться состояние тех, кто испытывает проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Снизится содержание кислорода в воздухе, поэтому дискомфорт ощутят и те, кто страдает кислородной недостаточностью.

Выбор читателей