Путин предложил радикальный способ борьбы со взяточниками

Президент РФ обсудил с лидерами думских фракций реализацию программы социально-экономического развития страны, а заодно объяснил, как нужно бороться с коррупцией средневековыми методами




Президент России Владимир Путин предложил "отрубать лапу" взяточникам. Такой радикальный способ борьбы с коррупцией глава государства внес на встрече с руководством Госдумы в ответ на высказывание лидера фракции КПРФ Геннадия Зюганова о том, что для "постройки 100-квартирного дома надо 24 часа бегать за справками и везде давать на лапу".

"Хорошо бы эту лапу отрубать, как было в средневековые времена", - сказал В.Путин. А в ответ на несогласие Зюганова добавил: "Стоит только начать, сразу лапа перестанет высовываться за соответствующей мздой".

В остальном же на консультации с лидерами партий в Кремле главной темой разговора стал план развития России до 2020 года. Президент РФ и будущий глава государства Дмитрий Медведев обсудили с руководителями думских фракций задачи которые В.Путин озвучил на заседании Госсовета. В первую очередь они коснулись реализации концепции социально-экономического развития страны, законы для которой президент попросил подготовить уже в эту парламентскую сессию.

Ключевой задачей, по мнению президента, является принятие законов, совершенствующих налоговую систему. В частности, речь идет о снижении бремени на расходы в сфере образования, здравоохранения и пенсионного страхования.

Напомним, что выступая на Госсовете, В.Путин озвучил долгосрочную программу развития страны, продолжением которой стала предвыборная программа Медведева.

Сам Медведев неоднократно говорил о проблемах, связанных с коррупцией в самых различных структурах. По его мнению, только строгие законы и высокий уровень жизни являются рецептом борьбы с этим явлением. "Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан, чтобы он понял, что совершил преступление. И каждый служащий, от милиционера до судьи, должен понять, что коррупция сразу положит конец его карьере", - отметил будущий глава государства.

Ранее Медведев отмечал, что коррупция распространена в России из-за того, что значительная часть населения не соблюдает законов. "Либо мы научимся жить по закону и не думать, надо ли нам его исполнять, а просто исполнять и соблюдать, либо люди будут считать, что им все возможно", - сказал он. Также он напомнил, что национальная программа по борьбе с коррупцией включает в себя экономические, психологические и правовые вопросы.

Выбор читателей