Чиновникам грозит жестокая расправа за подлог

Согласно новым поправкам в Уголовный кодекс, чиновников будут строже наказывать за должностные преступления. За подлог и халатность теперь "светит" до пяти лет тюрьмы или штраф в полмиллиона рублей




Чиновников будут строже наказывать за должностные преступления. Соответствующая поправка в Уголовный кодекс принята сегодня Госдумой во втором чтении.

За служебный подлог и халатность чиновников и раньше карали - как рублем, так и тюремным заключением. Правда, в большинстве случаев, чиновники оставались просто безнаказанными или легко отделывались штрафами. Согласно новым поправкам, размер штрафа возрастет с нынешних 80 тыс. до 100 тыс. - 500 тыс. руб., а срок лишения свободы - с двух до четырех лет.

Законопроект устанавливает повышенную ответственность должностных лиц за совершение деяний, повлекших за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства. Как пояснил спикер Госдумы Борис Грызлов, поправки будут действовать в сфере предупреждения терактов и борьбы с коррупцией.

Например, за незаконную выдачу российского паспорта иностранцам или лицам без гражданства, а также внесение в паспорт гражданина РФ заведомо ложных сведений предусматривается штраф в 300 тыс. руб. или в размере заработной платы осужденного за период до полугода. В качестве меры наказания в этом случае могут использоваться также исправительные работы в течение одного - двух лет или лишение права занимать определенные должности сроком до трех лет либо лишение свободы до пяти лет.

Поправки предусматривают уголовную ответственность и за использование липовых номерных знаков на автомобилях, применяемых для совершения преступления или его сокрытия. За это нарушение предлагается давать до двух лет лишения свободы.

Не далее как вчера Владимир Путин заявил, что в настоящее время правительство и его администрация разрабатывают критерии определения качества работы чиновников как в регионах, так и в самом правительстве.

Выбор читателей