Штаты ПРОсочились в Турцию

Вашингтон ведет переговоры с высшим военным и политическим руководством Анкары о возможности размещения элементов противоракетной обороны на территории Турции




Скорее всего, Белый дом не собирается ограничиваться размещением элементов противоракетной обороны в Восточной Европе только на территории Польши и Чехии. США ведут активные поиски еще одного места для расположения системы ПРО.

Как заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелль, министр обороны США Роберт Гейтс во время февральского визита в Анкару обсуждал с высшим военным и политическим руководством Турции возможность размещения элементов ПРО на территории этой страны. Необходимость данного шага американский чиновник, как, впрочем, и всегда, мотивировал опасностью, исходящей от Ирана.

"Основной темой дискуссий стала военная операция турецкой армии в Ираке. Кроме того, с турецкими военными, президентом Гюлем и премьер-министром Эрдоганом были обсуждены планы по созданию системы ПРО", - заявил во время пресс-конференции Моррелль.

Таким образом, Роберт Гейтс призвал Турцию к сотрудничеству в создании третьего центра противоракетной системы обороны. В случае согласия Гейтс пообещал Турции материальную помощь в модернизации армии и инвестиции размером более $1 млрд в военный сектор Турции для строительства ПРО. США хотят установить передвижную радарную установку. До сих пор США использовали только один подобный радар - в Калифорнии.

Стоит отметить, что заместитель госсекретаря США Джон Руд, занимающийся вопросами, связанными с вооружением, отказался подтверждать во время пресс-конференции с участием иностранных журналистов информацию о том, что в настоящее время ведутся поиски третьего места для размещения элементов системы ПРО на территории Европы. Как заявил Руд, в настоящее время не планируется проведение переговоров с другими странами.

Напомним, что Москва настроена против размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Российский МИД неоднократно выражал несогласие с позицией Вашингтона относительно иранской ядерной угрозы, характеризуя ее как преувеличенную. На прошедшей встрече с Радославом Сикорским госсекретарь США напомнила о продолжающихся переговорах между Белым домом и Кремлем по проблеме ПРО.

Выбор читателей