Сербы взяли Фемиду силой

Сотни сербов штурмовали здание суда в косовской Митровице, предварительно забросав его ручными гранатами. Захватчики - бывшие сотрудники системы судопроизводства, лишившиеся работы девять лет назад




В косовской Митровице, преимущественно населенной сербами, вновь неспокойно. Сотни местных жителей сегодня штурмовали здание суда Организации Объединенных Наций. Они не позволили сотрудникам занять свои рабочие места, а флаги ООН сменили на сербские знамена. Перед тем как ворваться в здание, сербы бросили в него несколько ручных гранат.

Как сообщают сербские СМИ, бунтовщики - сотрудники судов и прокуратуры. Они лишились своей работы в 1999 г., когда край перешел под управление ООН. Возмущенные тем, что за девять лет никто так и не озаботился тем, чтобы вернуть им рабочие места, сербы вышли на улицы, однако и акции протеста, длящиеся уже три недели, ни к чему не привели.

Член переговорной группы сотрудников следственных органов и системы судопроизводства Миодрад Ралич рассказал, что все переговоры с представителями миссии ООН о возвращении работы сербам завершились безрезультатно. Он подчеркнул, что силовой захват суда, произошедший сегодня "нормален и оправдан". "Наши сотрудники хотят пользоваться основным правом человека - правом на труд", - указал Ралич.

Между тем окружной прокурор косовской Митровицы Милан Бигович сообщил, что захватчики здания требуют встречи с представителями миссии ООН. Он добавил, что сербы не будут занимать все помещения, пока сотрудники гражданской миссии Организации Объединенных Наций не заберут свои архивы из суда. "После этого мы начнем работать по законам Республики Сербия", - подытожил Бигович.

В настоящее время ситуация на месте происшествия остается напряженной, но в целом мирной. Спецподразделение полиции гражданской миссии ООН находится вблизи захваченного здания. Бойцы отряда в полной боевой готовности, однако пока никаких действий не предпринимают. Перед воротами суда припаркованы машины "скорой помощи".

На сегодняшний день, кстати, запланирован визит в Косово генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. Он планирует побывать в Приштине и Митровице. Остается только догадываться, какой прием ждет его в сербском анклаве, где руководителя Альянса иначе, как одного из главных "виновников" косовской независимости, уже и не воспринимают.

Жители Митровицы выступают против одностороннего провозглашения независимости Косова, ставшего грубым нарушением норм международного права, однако, несмотря на это, признанного и одобренного уже 25 государствами мира, включая США и большинство стран Евросоюза.

Беспорядки начались на севере Косова сразу после провозглашения Приштиной независимости. Тогда, 17 февраля, сторонники территориального единства Сербии забросали ручными гранатами представительства международных организаций.

Развития народный бунт не получил, однако ситуация в городе все это время остается напряженной. Люди живут, ежесекундно ожидая начала новой войны. Обстановка осложняется тем, что сербы Митровицы оказались фактически отрезаны от остальной части своей страны границей нового государства, проведенной миротворцами KFOR и полицией Косова.

Выбор читателей