Сербия распускает парламент, чтобы вернуть Косово

Президент Борис Тадич подписал указ, согласно которому сербский парламент будет распущен из-за противоречий в Кабинете министров по косовскому вопросу. Выборы нового парламента назначены на 11 мая


ФОТО: АР



Президент Сербии Борис Тадич подписал указ о роспуске Народной Скущины (парламента) и проведении 11 мая внеочередных парламентских выборов. В тот же день в стране пройдет назначенная ранее процедура избрания органов местного самоуправления. По мнению главы страны, граждане смогут выбрать путь, по которому государство будет развиваться в ближайшие годы.

Формально решение о роспуске Скупщины было принято на заседании правительства Сербии еще в понедельник. Министры подписали предложение и направили его на рассмотрение президенту, который в течение 72 часов должен был либо распустить парламент, либо отклонить постановление.

С инициативой о проведении досрочных выборов в минувшую субботу выступил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница. По его словам, серьезные противоречия в Кабинете министров не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам, в том числе сохранению Косова в составе государства. Дело в том, проект резолюции Скупщины по Косову, за который выступал премьер Коштуница, был отклонен большинством министров. Главное положение документа заключалось в том, что Сербия откажется от сближения с Евросоюзом, если Брюссель признает независимость Косова и направит туда миротворческую миссию ЕС в обход Совбеза ООН. Кроме премьера за резолюцию проголосовали всего семь министров, а 15 высказались против. Среди последних были представители, в основном, Демократической партии, лидером которой является Тадич, и партии "Группа 17 плюс", которые решили, что государству необходимо налаживать отношения с Европой.

Таким образом, кризис в стране, который начался после одностороннего объявления независимости Косова, лишь усугубился. За одну неделю страна лишилась сначала правительства, а затем и парламента. Очевидно, что косовский вопрос станет основным во время предстоящей предвыборной кампании. Недавние президентские выборы, на которых либералу Борису Тадичу противостоял националист Томислав Николич, многие рассматривали как выбор будущего для Сербии. Большинство граждан проголосовали за нынешнего главу государства, рассчитывая не только на скорое вступление в ЕС, но и на помощь европейцев в вопросе Косова.

Напомним, что 17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость. На следующий день Совбез ООН, созванный по требованию России, не смог выработать единую позицию по косовскому вопросу. Наша страна, а также Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия приняли сторону Сербии, а Бельгия, Хорватия, Германия, Италия, Франция, США и Великобритания заявили, что край должен стать автономным. На сегодняшний день независимость Косова признали 30 стран, в том числе США и ряд ведущих европейских государств.

Выбор читателей