Косово получило признание "большой семерки"

Канада стала последней из стран G7, официально признавших независимость сербского края, провозглашенную в одностороннем порядке. В Оттаве считают, что ситуация на Балканах является беспрецедентным случаем


ФОТО: AP



Независимость сербского края Косово, 17 февраля этого года в одностороннем порядке провозглашенную Приштиной, признала "большая семерка" в полном составе. Последней из стран G7, официальной поддержавшей отделение Косова от Сербии, стала Канада.

В заявлении МИД этой страны говорится, что Канада решила последовать примеру своих союзников из стран "большой семерки" и признать независимость края, но прецедентом ситуация на Балканах не является. Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, этот случай уникален и примером для других регионов быть не может. Оговорка канадских дипломатов не случайна: бытует мнение, что признание Оттавой независимости Косова может повлечь за собой всплеск активности сторонников отделения провинции Квебек от Канады. Сепаратисты выступают за создание независимого франкоговорящего государства на этой территории.

Решение Оттавы сюрпризом не стало. Ранее руководство Канады уже заявляло о своем намерении признать независимость Косова. Вслед за этим Сербия временно отозвала в Белград своего посла в Канаде.

Накануне о поддержке Приштины в территориальном конфликте с Сербией заявила и Япония. В заявлении МИД этой страны говорится: "Япония надеется, что независимость Косова внесет вклад в дело поддержания стабильности в регионе на длительный срок".

Стабильностью, впрочем, в регионе и не пахнет. На днях в косовской Митровице, преимущественно населенной сербами, вспыхнули массовые беспорядки. Сербские юристы, лишившиеся работы еще в 1999 г., когда Косово перешло под управление ООН, после месяца безуспешных попыток переговоров и акций протеста самовольно заняло здание суда. Миротворцы KFOR пошли на штурм и захватили суд под свой контроль, попутно арестовав несколько десятков сербов, что спровоцировало настоящий бунт на улицах Митровицы. В ходе беспорядков пострадали более 60 миротворцев, один из них, украинец по национальности, скончался. Есть пострадавшие и среди местного населения. В настоящее время на улицах города восстановлен порядок, однако ситуация остается напряженной.

Возвращаясь к политическим баталиям, отметим, что на сегодня независимость Косова признали уже 26 стран. В их числе, как уже упоминалось, все государства, входящие в G7: США, Германия, Франция, Канада, Япония, Великобритания и Италия.

Между тем Сербия сохраняет свою позицию в этом вопросе. Белград считает независимость Косова грубым нарушением норм международного права. Россия также расценивает действия Приштины как незаконные. Не далее как вчера глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой Пентагона и госсекретарем США в очередной раз подтвердил, что Москва выступает категорически против одностороннего провозглашения независимости Косова. "Мы предостерегали, что подобный шаг неизбежно будет иметь последствия и, к сожалению, так и происходит, потому что загнать всех тех, кто не хочет жить в незаконно провозглашенном государстве, в рамки этого государства очень непросто", - подчеркнул глава российского ведомства.

Выбор читателей