Католики "проиграли" мусульманам

Ватикан впервые признал, что мусульмане превосходят католиков по численности. В прошлом году об этом заявили эксперты, однако Святой престол воздержался от официальных комментариев




Ватикан наконец-то признал то, что стало известно еще в прошлом году: мусульмане численно превосходят католиков. Исследователи американского института World Christian Database обнародовали в 2008 г. данные, согласно которым приверженцев ислама оказалось больше, чем сторонников католицизма.

Тогда Святой престол не стал давать никаких комментариев по этому поводу, решив провести свое собственное исследование. Теперь же в ежегодном справочнике Ватикана Annuario Pontificio появились цифры, подтверждающие позицию World Christian Database. Составитель статистического отчета за 2008 г. монсеньор Витторио Форменти установил, что католики составляют 17,4% от числа жителей Земли, в то время как мусульман насчитывается 19,2%. В числах это выглядит так: 1,13 миллиарда католиков и 1,3 миллиарда мусульман.

Такие цифры Ватикан объясняет тем, что в мусульманских семьях традиционно много детей, тогда как сторонники католицизма редко имеют большие семьи, чаще всего ограничиваясь одним ребенком.

Вместе с тем ислам, по данным все того же института World Christian Database, не является главенствующей мировой религией. Пальма первенства принадлеждит христианам, к которым относятся и католики - они составляют 33% населения Земли, на втором месте - мусульмане, сторонников индуизма же насчитывается 860 миллионов. Не исповедуют никакой религии 773 миллиона, а активные атеистические позиции занимают 152 миллиона.

Удивительно, но при том, что общее число католиков остается неизменным и даже растет, католических монахов и монахинь становится все меньше. По сведениям, приведенным в официальном печатном органе Святого Престола газете Osservatore Romano, за 2005 г. оно снизилось на 10%.

Согласно статистике, опубликованной в одном из печатных изданий Ватикана, членами монашеских орденов, подчиняющихся Папе, являются свыше 945 тысяч человек по всему миру. Большинство из них женщины - 753,4 тысячи человек. Мужчин значительно меньше - всего 191 тысяча 810 человек, из них 532 дьякона.

За годы правления Папы Иоанна Павла II число монахов снизилось на четверть. В целом, это скорее обусловлено естественной причиной: преимущественно пожилое духовенство и монашество вымирает. Но также известны случаи, когда монахи отказывались от принятых обетов и от духовного сана. Католические правила для принимающих постриг достаточно строги, и далеко не каждый, даже искренне верующий современный человек, может соответствовать принятым еще много веков назад стандартам. Судя по всему, это является значительным препятствием для более активного пополнения рядов монашеских орденов молодыми людьми.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей