Путин и Буш встретятся в последний раз

Путин проведет последнюю встречу с американским лидером в ранге президента России. Главы государств определят стратегию развития российско-американских отношений на переходный период


ФОТО: АР



Президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш в последний раз встретятся в качестве глав государств сегодня в Сочи. В рамках встречи политики обсудят вопросы, которые традиционно вызывают дискуссии и даже, порой, разногласия между Москвой и Вашингтоном: ситуация в Косово и на Ближнем Востоке, расширение НАТО, размещение элементов ПРО в Европе, действие ДОВСЕ. Также лидеры государств затронут вопрос о вступлении России в ВТО и о перспективах расширения российско-американских экономических связей.

По словам кремлевского источника, решение о встрече с Путиным президент США принимал лично. "Многие представители американского истеблишмента если не критически, то очень сдержанно относились к самой идее встречи после саммита НАТО на российской территории", - пояснил источник. По его словам, Буш предпочел сообщить о своем решении не по официальным каналам, а во время пресс-конференции, чтобы его не отговорили от поездки. Накануне визита Джордж Буш заявил, что воспринимает предстоящую встречу с Путиным как возможность "сесть и поговорить откровенно".

Путин примет Буша в своей резиденции "Бочаров ручей" - таким образом он отблагодарит американского президента за гостеприимство, оказанное ему в ходе встречи в семейном поместье семьи Буш близ Кеннебанкпорта в начале июля 2007 года. В этой же резиденции Путин принимал в сентябре 2003 г. бывшего президента США Джорджа Буша-старшего и его супругу Барбару Буш, приезжавших в Россию с частным визитом.

В субботу глава Соединенных Штатов отобедает с российским президентом. Официальная встреча Буша, Путина и Медведева запланирована на завтра.

Несмотря на наличие спорных вопросов, Москва настроена на активный диалог с Вашингтоном, причем, российские власти не собираются делать перерыв в отношениях между странами, даже несмотря на смену первых лиц государства в обоих странах, заявил помощник президента РФ Сергей Приходько. "Мы хотим не допустить паузы в российско-американских отношениях и тем более их отката, сохранить накопленный за последние годы позитив и создать хорошую основу для поступательного развития в будущем", - сказал Приходько. По его отношения Вашингтона и Москвы на нынешнем этапе можно охарактеризовать как противоречивые, они "сочетают элементы как сотрудничества в сферах совпадающих интересов, так и зачастую принципиальные разногласия". Если в области борьбы с международным терроризмом, в вопросах противодействия распространению оружия массового уничтожения, развития безопасной ядерной энергетики, поиска путей урегулирования иранской и корейской ядерных проблем существует продуктивное взаимодействие, то проблематика, связанная с деятельностью НАТО, американскими программами размещения ПРО в Европе и пр., порождают разногласия и споры. Но это не только не препятствует развитию диалога между странами, а наоборот стимулирует его. По словам Приходько "российско-американский диалог, как и вообще наши взаимоотношения, надо выстраивать на основе равноправия, открытости, предсказуемости, взаимного уважения и баланса интересов. Как мы понимаем, в этом точки зрения России и США совпадают".

По мнению помощника президента, ситуация вокруг ПРО потребует тщательной экспертной работы, только после этого руководство страны "определится с отношением к последним американским предложениям и примет решение, как действовать дальше". Вопросы, связанные с действием ДОВСЕ, также видятся по-разному российской и американской стороне. "По ряду моментов американская сторона, сделав шаг вперед, затем делает два шага назад... К нам же по-прежнему выдвигается жесткое требование об отмене приостановки действия ДОВСЕ сразу после согласования "пакетного решения", - отметил Приходько. - Складывается впечатление, что партнеры, ожидая от нас немедленных конкретных решений (в том числе отказа от моратория), сами готовы обсуждать лишь некоторые наши озабоченности, да и то в основном после вступления адаптированного ДОВСЕ в силу и без каких-либо гарантий относительно результата". Тем не менее, Россия не отказывается от продолжения обсуждения проблемы ДОВСЕ и в период моратория, как в двустороннем, так и в многостороннем формате, подчеркнул Приходько.

Результатом встречи в Сочи должен стать документ, формулирующий стратегию развития российско-американских отношения на ближайшее время. Для будущих президентов обеих стран это соглашение станет ориентиром. По словам Приходько, "задача такого документа - отразить в комплексе характер многопланового взаимодействия между Россией и США по основным, имеющим стратегическое значение направлениям с целью обеспечения стабильной преемственности на перспективу". Принципиально важно, с точки зрения помощника президента, продемонстрировать в этом соглашении многосторонний подход к проблемным вопросам. Он отметил, что "по многим вопросам позиции американских партнеров грешат односторонностью, нежеланием слышать наши аргументы и справедливо учитывать наши интересы и озабоченности".

В переговорах со стороны США также примут участие госсекретарь Кондолиза Райс, помощник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли и американский посол в России Уильям Бернс. В свою очередь, Россию в Сочи представят избранный президент Дмитрий Медведев, глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько и посол РФ в США Юрий Ушаков.

За период президентства Путина и Буша была проделана большая работа по расширению сотрудничества, и что немаловажно, главам государств удалось установить теплые отношения, отмечают эксперты. За период с 2001 г. президенты встречались 23 раза лично, помимо этого они состояли в переписке и много раз общались по телефону.

Выбор читателей