Развеяны мифы о мобильниках и компьютерах

Британцы пересмотрели наиболее экстравагантные представления обывателей об опасностях и подвохах, которые якобы таит в себе современная техника




Особое удовольствие экспертам доставляет развенчание сложившихся в общественном мнении заблуждений и мифов, связанных с псевдонаучными теориями. Накануне британская The Independent опубликовала статью Саймона Осборна, тщательно перепроверившего некоторые распространенные в наше время представления и многие из них опроверг. Следует знать, что мобильный телефон все-таки не способен привести к авиакатастрофе, а металлодетекторы в аэропортах не убивают пациентов с кардиостимуляторами.

Долгое время обыватели полагали, что запрет на пользование сотовыми телефонами на борту самолетов обусловлен соображениями безопасности: мол, если включить аппарат в полете, то лайнер может разбиться. На прошлой неделе британское управление систем связи Ofcom наконец-то разрешило пассажирам всех зарегистрированных в стране самолетов разговаривать по мобильникам. Так что миф о катастрофическом воздействии "трубок" развеялся сам собой.

Существует также мнение о том, что сотовые способны вызвать сбой в работе высокоточного оборудования, например, систем жизнеобеспечения в клиниках. Но специалист по этому вопросу, преподаватель социологии из Кентского университета, автор книги "Сотовые телефоны: страхи общества и культ предосторожности" доктор Адам Берджесс утверждает, что никаких доказательств правдивости данного мифа не существует. В больницах мобильный некоторым образом влияет на работу лишь 4% оборудования, причем значительно - только на 0,1%. И эти данные актуальны для телефонов прошлого поколения, а сейчас дела обстоят гораздо лучше.

С отношением к бытовой электронике у населения планеты существуют очевидные проблемы. Так, многие уверены, что популярные в настоящее время плоские экраны мониторов и телевизоров гораздо вреднее для глаз, чем обычные. Офтальмологи по этому поводу вынесли однозначный вердикт: проводить много времени перед экраном любого типа опасно для здоровья, потому что взгляд не может слишком долго фокусироваться в одной точке. На самом деле принципиальна не форма экрана, а скорость его развертки. Старые мониторы заметно "мигают", и вот это как раз губительно для зрения и даже вредно для психики.

С компьютерами связаны и другие интересные факты. Так, на самом деле программное удаление информации с жесткого диска не является ее окончательным физическим уничтожением. Если преступникам понадобятся стертые данные, они, завладев винчестером, могут их считать. Так что для гарантированного удаления файлов со старого HDD лучше всего использовать молоток.

Насчет компакт-дисков тоже существуют занимательные представления. К примеру, многие искренне полагают, что для наилучшего воспроизведения данных с CD следует предварительно положить носитель информации в морозильную камеру. Специалисты относятся к этому методу скептически, считая, что куда лучше использовать полирующие средства для обработки поверхности диска.

Некоторые люди с опаской пользуются микроволновками, боясь случайно положить в нее металлический предмет и спровоцировать взрыв. Хотя в действительности подобные действия приведут к поломке техники, но вряд ли погубят ее хозяина.

Немало мифов создано вокруг людей с кардиостимуляторами. Этот невидимый глазу аппарат, ответственный за поддержание жизнедеятельности сердечной мышцы, якобы может сбиться от любого воздействия магнитных волн. Например, при прохождении через сканер в аэропорту. На самом же деле рамка металлодетектора не способна никого убить. Правда, некоторые медицинские кардиологи рекомендуют своим пациентам избегать этого вида таможенного контроля, поскольку воздействие магнитных волн может изменить скорость работы стимулятора и привести к учащенному сердцебиению.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей