Россиянки сбегают к британцам

Хотя дипломатические отношения между Россией и Великобританией нельзя назвать хорошими, взаимным симпатиям простых людей это ничуть не мешает. От наших соотечественников женщины сбегают к англичанам




Российские женщины, недовольные потенциальными женихами, предпочитают выбирать спутника жизни из более презентабельных мужчин, какими им представляются британцы.

Одна из девушек, которой удалось претворить свою мечту в жизнь и выйти замуж за англичанина, объясняет свой выбор довольно просто: "В Британии все мужики красавцы, а девушки - уродины. Здесь, в России, все женщины красивые, а мужчины никчемные". Надо сказать, что такую точку зрения разделяют довольно много людей, причем некоторые могут даже дать вполне научное обоснование своим убеждениям.

После Великой Отечественной войны оставшиеся в живых мужчины пользовались бешеной популярностью. Победителей буквально носили на руках и оказывали им поистине королевские почести. Численное соотношение мужчин и женщин не менялось долгие годы - повальный алкоголизм, официально признанный бичом России, и огромное количество заключенных привели к тому, что потенциальных мужей остается не так уж много.

Что до британцев, то они, уставшие о женской эмансипации и феминисток, с радостью кидаются в объятия россиянок, покоряющих чопорных англичан сильным, но не афишируемым, характером и женственностью. По убеждению счастливых мужей русских красавиц, большое влияние на россиянок оказали годы перестройки, когда жены зачастую были единственными добытчицами в семье, а оставленные дома мужчины находили утешение только в бутылке.

Впрочем, в любой бочке меда найдется своя ложка дегтя. Обе стороны, решившие оформить свои отношения официально, сталкиваются с массой бюрократических трудностей. Несмотря на то что российские законы не в пример мягче советских, из чиновничьих кабинетов еще не выветрился дух паранойи, боязни перед тем, "что станет говорить княгиня Марья Алексеевна". Великобритания же испытывает страх перед наплывом иммигрантов, поэтому оберегает свои границы как может.

Помимо кабинетных сложностей, есть еще и такой момент, как разность менталитетов. Для тех, кто вырос в стране, где практически не было иностранцев, брак с представителем другого государства представляется настоящим феноменом. Помимо этого, есть и чисто бытовые неудобства: например, страны не связаны бюджетными авиалиниями, а культурные различия слишком велики, чтобы с легкостью решить, где лучше жить и растить детей. Впрочем, из-за дешевизны жизни в России все больше и больше британцев предпочитают переезжать на родину жены: цены на недвижимость в Великобритании уже давно обогнали московские.

Выбор читателей