Берлускони возвращается

Завершившиеся в Италии внеочередные парламентские выборы были состязанием не политических программ, а конкретных политиков. И уже в ближайшем будущем Берлускони рискует оказаться в яме, ранее вырытой им же для своих оппонентов


ФОТО: AP



В понедельник в Италии завершились внеочередные парламентские выборы. Обнародованные на момент выпуска этой статьи промежуточные результаты совпали с прогнозами большинства наблюдателей: победителем стала правоцентристская коалиция "Народ свободы". Основной участник коалиции – движение "Вперед, Италия!", возглавляемое Сильвио Берлускони, уже дважды занимавшим главный пост в правительстве страны.

По данным на сегодняшнее Yтро, сторонники Берлускони заручились поддержкой 46,4% избирателей. Их ближайшие соперники, левоцентристы под руководством бывшего мэра Рима Вальтера Вельтрони, по результатам подсчета 62% бюллетеней получили 37,9% голосов. По последним данным, победители выборов в верхнюю палату парламента заполучили 340 мест в парламенте (46,8% из 617 мест, тогда как главный их соперник всего лишь 239 (37,5% мест).

Напомним, прежний премьер, Романо Проди, в январе был вынужден уйти в отставку после того как депутаты вынесли ему вотум недоверия. А в начале февраля президент Италии Джорджио Наполитано официально распустил парламент.

Италия последних лет (включая второй период правления Берлускони) лишь очень отдаленно напоминает одного из лидеров Евросоюза. Правительственная чехарда и связанная с ней политическая нестабильность, характерные для этой страны со времен окончания Второй мировой войны, перестали быть главными проблемами. На первый план вышли экономические неурядицы: 11% населения за чертой бедности, приближающийся к отметке €1,5 трлн внешний долг, угроза нулевого экономического роста в 2008 г. – вот неполный перечень проблем, с которыми столкнется новый Кабинет министров.

Многие итальянцы не верят в то, что смена власти улучшит положение в стране, поэтому не имеют четких политических предпочтений. Помимо этого бросается в глаза удивительная схожесть взглядов по главным вопросам, высказанным Берлускони и Вельтрони. Оба кандидата заявляли, что приоритетными задачами считают решение социальных проблем и обеспечение безопасности. В ходе предвыборной кампании это обстоятельство неоднократно давало соперникам возможность обвинять друг друга в плагиате. То есть прошедшие выборы были состязанием не политических программ, а конкретных политиков.

Нельзя сказать, что Берлускони в Италии пользуется большим доверием. Против него неоднократно выдвигались обвинения в сокрытии доходов и даче взяток, однако могущественный премьер каждый раз выходил сухим из воды. И все же у Берлускони с самого начала было серьезное преимущество над бывшим столичным мэром. На руку итальянскому магнату сыграли его практически неограниченные финансовые возможности, многочисленные принадлежащие ему СМИ и особое умение удерживать внимание аудитории.

Впрочем, уже в ближайшем будущем Берлускони рискует оказаться в яме, ранее вырытой им же для своих оппонентов. Как известно, для Италии характерна двухполюсная политическая система. Право- и левоцентристы – давние соперники. Во времена прежнего премьерства Берлускони сильно усложнил процедуру согласования государственных решений в парламенте. Для принятия резолюций по многим вопросам необходимо квалифицированное большинство. По задумке премьера этот шаг должен был осложнить работу левоцентристского правительства. Вероятно, это обстоятельство действительно ускорило коллапс кабинета Проди. Теперь для Берлускони особую важность будет иметь готовность "третьих" сил к компромиссу с правящей коалицией.

В свое время щедрые обещания, данные Сильвио Берлускони избирателям, исполнены не были, итальянцы в нем разочаровались, и маятник общественных симпатий качнулся в сторону оппозиции. Но Романо Проди, похоже, так и не освоился в роли лидера страны с весомой долей теневой экономики и высоким по западноевропейским меркам уровнем коррупции. Он не только не справился с поставленными задачами, но и сам был заподозрен в причастности к незаконным сделкам. Объявление новых выборов автоматически означало, что однопартийцу Проди будет противостоять наиболее проходной кандидат от правоцентристов. В сложившихся реалиях им мог стать только Берлускони. Вопрос в том, насколько решимость нового старого премьера на этот раз исполнить обещанное совпадет с терпением избирателей. Ведь за последние 62 года итальянское правительство менялось 63 раза.

Выбор читателей