На любимый курорт россиян надвигается тайфун

Тропический остров Хайнань, который называют "китайскими Гавайями", готовится встретить удар разбушевавшейся стихии. На популярный курорт надвигается мощный тайфун, первый в этом году




Популярный среди российских туристов китайский курорт Хайнань в ближайшие дни практически неминуемо окажется под ударом стихии. На тропический остров надвигается мощный тайфун.

Об опасности предупредила сегодня Центральная метеорологическая обсерватория КНР. Тропический шторм "Неогури" зародился во вторник в Южно-Китайском море, днем спустя он усилился до тайфуна. В четверг в 06:00 по местному времени (02:00 мск) его центр находился уже в 480 километрах к юго-востоку от курортного местечка Санья, и продолжал смещаться на северо-запад со скоростью примерно 15 км/час.

По прогнозам, тайфун достигнет побережья Хайнаня в пятницу вечером или в субботу Yтром. Его приближение местные жители ощутят заранее: примерно за сутки до этого остров начнут терзать мощные порывы ветра, пройдут сильные дожди.

Спасательные службы острова готовятся встретить непогоду. Всем рыбацким судам предписано вернуться в порт как можно быстрее, чтобы не быть застигнутыми ураганом в открытом море.

Это первый мощный тропический шторм, который надвигается на побережье южного Китая в 2008 году. В последние годы, однако, эти места не раз подвергались ударам стихии. Так, 26 сентября 2005 г. на побережье Хайнаня пришел самый мощный за последние три десятилетия тайфун "Дэмри". Несмотря на то что эвакуация местных жителей проводилась заблаговременно, жертв избежать не удалось, кроме того, экономике острова, который называют "китайскими Гавайями", был нанесен значительный ущерб.

Ровно два года спустя на юго-восток Китая обрушился тайфун "Вифа". Правда, остров Хайнань на этот раз буря обошла стороной, зато пострадали прибрежные провинции Чжэцзян и Фуцзянь, а также Тайвань. Все школы, офисные учреждения и магазины в северной части острова были закрыты, однако избежать трагедии не удалось: на стройке ветер разметал леса вокруг незаконченного здания, в результате чего погиб один из рабочих.

Увы, по прогнозам ученых, количество стихийных бедствий в этом густонаселенном регионе Поднебесной будет только возрастать. По крайней мере, в ближайшие сто лет тайфуны будут терзать юго-восточные районы КНР все чаще и чаще, и с вероятностью 10% эти места ожидает приход разрушительного цунами.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей