Суперкомпьютер предскажет погоду без ошибок

Скоро прогнозы Гидрометцентра станут точнее: в конце весны синоптикам поставят мощный компьютер Silicon Graphics, который позволит предсказывать погоду на более длительный срок




Синоптики ликуют: в конце весны в Гидрометцентр поступят первые комплектующие нового мощного компьютера Silicon Graphics, который позволит предсказывать погоду на более длительный срок. Об этом журналистам рассказал директор службы Роман Вильфанд на прошедшей в четверг пресс-конференции.

Сейчас прогноз погоды составляют на четыре - пять дней вперед, а его оправдываемость - 93% - 94%. Однако уже через два года синоптики рассчитывают, что погоду можно будет просчитывать на семь - восемь дней вперед.

Установка компьютера будет проходить на протяжении трех летних месяцев, и уже к осени детище компании SGI начнет свою работу. Роман Вильфанд выразил уверенность в том, что к началу нового сезона можно будет проводить первые расчеты при помощи математических моделей.

Работу синоптиков по сложности Вильфанд приравнивает к труду исследователей в области физики: "Прогноз погоды - это решение очень сложной системы управлений. Мощность компьютера способствует возможностям для получения точного решения", - отметил глава службы.

Метеорологи, конечно же, рады, ведь скорость работы старого компьютера была в 10 тыс. раз меньше, чем у нового, который способен совершать 20 трлн операций в секунду. Программное обеспечение для столь мощного компьютера планируется использовать целиком отечественное. Подготовка полного прогноза на недельный срок займет всего 15 - 20 минут.

Впрочем, долгосрочные прогнозы сотрудники Гидрометцентра могут делать и сейчас, правда, они не всегда сбываются с точностью до градуса. По крайней мере, большинство москвичей, привыкших к по-летнему теплой погоде, надеются, что последний прогноз окажется ошибочным. Так, в начале недели синоптики предсказали прохладную погоду до конца месяца. Лишь в мае в столичный регион вернется тепло, а до этих пор столбики термометра в Москве и Подмосковье не поднимутся выше отметки +10°С ... +12°С в дневные часы.

Выбор читателей