Олимпийский огонь изгнали из храма

В Нагано буддийские монахи не хотят, чтобы марафон с символом Игр стартовал с территории их храма. Пока спортивные чиновники ищут решение, китайские пользователи Интернета наносят сторонникам бойкота Олимпиады ответный удар




Страсти вокруг Олимпиады-2008 в Пекине продолжаются. Свою лепту в бойкот китайских Игр, похоже, решили внести буддийские монахи из храма Дзэнкодзи в японском г. Нагано.

Дело в том, что с его территории должен был стартовать марафон с олимпийским факелом. Однако теперь монахи отказались принимать огонь, якобы из соображений безопасности. Практически никто не сомневается, что истинной причиной такого решения стало недовольство буддистов жесткой политикой Китая в отношении Тибета.

Длительные переговоры городских властей с настоятелями храма не дали результата, и теперь спортивным функционерам придется искать альтернативные варианты. "Мы уважаем их решение. Теперь нам надо подумать, куда перенести первый этап эстафеты", - заявил журналистам Кунихико Cинохара, сотрудник японского Олимпийского комитета.

Дистанция эстафеты олимпийского огня в Японии составит около 20 км, ее маршрут проложен по центру Нагано, столице зимних Игр 1998 года. Власти КНР настаивали, чтобы сотрудники китайских спецслужб приняли участие в обеспечении безопасности на мероприятии, однако их японские коллеги утверждают, что справятся сами.

Таким образом, сторонники независимости Тибета продолжают создавать помехи шествию олимпийского огня по планете. Так, накануне в столице Индии центральный проспект, по которому бежали 70 факелоносцев, был огражден забором из стальной сетки и листов кровельного железа. В Пакистане власти расставили на всем протяжении эстафеты сотрудников полиции и спецслужб, а работникам местного телевидения запрещено было упоминать Тибет в своих репортажах.

До этого акции протеста на пути следования символа Олимпиады прошли в Лондоне, Париже и Америке.

Возмущенные жители Поднебесной уже решили нанести ответный удар по сторонникам бойкота Игр. Как сообщает китайская пресса, в последние дни в Интернете появились призывы бойкотировать товары из Франции, в частности, парфюмерную продукцию. Представители крупной французской розничной сети "Карифур", имеющей магазины в Китае, уже открестились от событий в Париже.

Кроме того, пользователи Интернета в КНР рассылают друг другу по сети мгновенных сообщений просьбу: "Пожалуйста, добавьте сочетание L China перед вашим именем в программе для того, чтобы выразить поддержку Олимпиаде-2008". При отправке сообщения латинская буква L трансформируется в красное сердечко. Эту патриотическую акцию придумали сотрудники одного из интернет-порталов в Шанхае.

Наконец, недавно в китайском сегменте Интернета появилась другая, не столь безобидная новинка. Речь идет об опасном вирусе, поражающем компьютеры сторонников бойкота Олимпиады.

Выбор читателей