Хакеры ударили по врагам Олимпиады вирусом

В китайском сегменте Интернета появился новый компьютерный вирус, направленный против сторонников бойкота Олимпиады в Пекине. Он оказывается не по зубам многим антивирусным программам




Страсти вокруг Олимпиады-2008 переместились в Сеть. В китайском сегменте Интернета появился вирус, нацеленный на сторонников бойкота Игр.

На электронную почту интернет-пользователей в Китае поступают письма с заголовком "Бойкотируйте пекинскую Олимпиаду". В "теле" самого сообщения говорится о неких материалах по бойкоту церемонии открытия Игр, которые прикреплены к письму. Именно в приложенном файле формата pdf содержится вирус.

Когда вирус проникает в компьютер, то при обращении пользователя к любой интернет-странице браузер выдает сообщение об ошибке и автоматически закрывается. Попытки переустановить его или установить новый не снимают проблемы. Более того, вредоносную программу не в состоянии обнаружить многие антивирусники.

По иронии судьбы, главными жертвами вируса рискуют стать ни в чем не повинные люди - иностранные корреспонденты в Китае, которые пристально следят за развитием событий.

Напомним, бойкотировать Олимпиаду призывают сторонники независимости Тибета, называющие китайский режим в горной стране оккупационным. Недавние беспорядки подлили масла в огонь, и о возможности отказаться от посещения Игр заявили многие влиятельные политики.

Пока в Сети кипят страсти, олимпийский огонь продолжает шествие по планете. Сегодня вскоре после полуночи его доставили в Пакистан и до Yтра разместили в одном из столичных отелей класса люкс. В церемонии несения главного символа Олимпиады будут участвовать около 60 пакистанских атлетов, почетным гостем станет президент Мушарраф.

Пакистанские власти делают все возможное, чтобы праздник не был сорван демонстрантами: местные протибетские группы уже пообещали встретить факел очередными акциями протеста. Из-за этого на всем протяжении эстафеты расставлены сотрудники полиции и спецслужб, а сотрудникам местного телевидения запрещено упоминать Тибет в своих репортажах об Олимпиаде.

В Индии, куда олимпийский огонь прибудет завтра, власти намерены принять еще более суровые меры. Место церемонии встречи факела уже обнесли забором высотой 2 м, кроме того, длина эстафеты, которая пройдет по улицам Дели, будет сокращена в четыре раза, движение на близлежащих улицах ограничено, а две станции метро - закрыты.

Выбор читателей