У генсека ООН нет времени на Игры

Пан Ги Мун пропустит открытие Олимпийских игр в Пекине из-за напряженного рабочего графика. Тем временем сторонники независимости Тибета заготовили очередные "сюрпризы" организаторам олимпийской эстафеты




Британский премьер-министр Гордон Браун, на днях заявивший о своем намерении пропустить церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине, стал не первым крупным политиком, принявшим подобное решение.

Как сообщила заместитель официального представителя генсека ООН Мари Окабе, глава организации "еще несколько месяцев тому назад сообщил китайским властям, что может не принять приглашение поучаствовать в этом важном мероприятии из-за проблем с рабочим графиком".

Данное заявление Окабе сделала вчера на брифинге, отвечая на вопрос о том, поедет ли Пан Ги Мун на открытие Олимпиады. Впрочем, от прямого ответа она уклонилась, отметив, что планы генсека ООН объявляются за семь-десять дней до начала очередной поездки. Мари Окабе добавила также, что глава Организации Объединенных Наций планирует "полноценный визит в Китай", точные сроки которого пока не объявляются.

В ближайшее время возможны и другие сообщения высокопоставленных политиков об отказе присутствовать на открытии Игр. Европарламент, напомним, принял резолюцию с призывом к главам европейских государств проигнорировать эту церемонию. Данное решение европейских депутатов вызвано напряженной ситуацией в Тибете, где прошедшие в середине марта демонстрации сторонников независимости от Китая вылились в массовые беспорядки и драки с полицией. В столкновениях погибли, по разным данным, от 20 до 100 человек.

О своем нежелании посещать Олимпиаду в Китае уже заявили некоторые лидеры европейских государств. В частности, не исключает возможности бойкота Игр глава Франции Николя Саркози. Президенты Польши и Эстонии также могут отказаться от поездки в Пекин.

Торжественная церемония открытия летних Олимпийских игр в Китае состоится 8 августа этого года. А в настоящее время продолжается олимпийская эстафета. Очередной этап состоится в столице Аргентины - Буэнос-Айресе. Первым факел понесет легендарный футболист Диего Марадона.

Охранять факелоносцев будут тысячи полицейских в форме и штатском. Дело в том, что в Аргентине не исключены акции, направленные на срыв эстафеты. Сторонники независимости Тибета уже пообещали несколько "сюрпризов" на протяжении 12-километровой дистанции южноамериканского этапа эстафеты. Впрочем, беспорядков, подобных парижским и лондонским, не ожидается. Организаторы акций протеста пообещали, что их действия будут ненасильственными.

Самолет с олимпийским огнем, кстати, уже прибыл в Аргентину. Где сейчас хранится факел, не сообщается в интересах безопасности.

Напомним, что демонстранты пытались погасить факел во время лондонского этапа, а в Париже организаторы дважды потушили олимпийский огонь из-за пытавшихся добраться до него демонстрантов. Инциденты в Европе привели к тому, что этап в Сан-Франциско проходил в условиях строжайшей секретности. Эстафета превратилась в скомканное мероприятие, которого зрители толком и не увидели. А церемония закрытия этапа и вовсе была отменена.

Между тем духовный лидер Тибета Далай-лама, чьих сторонников китайские власти называют организаторами недавних беспорядков в Тибетском автономном районе страны, против Олимпиады не возражает. "Мы не настроены против Китая, - подчеркнул Далай-лама. - Более того, я выступаю за проведение в Китае знаменитых Олимпийских игр. Меня очень огорчает то, что правительство демонизирует меня. Я просто человек, я не демон".

Выбор читателей