Подросток собирался взорвать свою школу

Дневник юного террориста содержит детальные схемы здания, на которых автор пометил места закладки взрывчатки. Только внимание родителей предотвратило гибель десятков людей




Власти американского штата Южная Каролина задержали 18-летнего учащегося местной высшей школы Chesterfield High, который планировал взорвать здание учебного заведения в конце мая.

Полиция арестовала Брайана Шилленбергера после того, как поступил сигнал от его собственных родителей. Они обеспокоились тем, что юноша заказал 4,5 кг нитрата аммония - одного из основных компонентов взрывчатки. На первом же допросе он сознался, что мечтал взорвать свою школу.

Он планировал собрать сразу несколько взрывных устройств. По данным полиции, в его распоряжении находились материалы, которых хватило бы на изготовление достаточно мощного заряда, способного привести к гибели десятков людей. Юный неудавшийся террорист более года вел дневник, содержащий детальные планы подрыва школы, в том числе схемы здания, на которых он пометил места закладки взрывчатки. Однако в нем не было записей, указывающих на то, что явилось причиной подготовки к преступлению.

Учащиеся школы характеризуют Шилленбергера как замкнутого и нелюдимого молодого человека. По их словам, он достаточно много читал, но все больше - специфическую литературу. Один из них вспомнил, как тот с удовольствием цитировал "Поваренную книгу анархиста", в которой содержатся подробные советы по изготовлению взрывных устройств и закладке их на месте будущего террористического акта.

В последние годы американские учебные заведения захлестнула волна насилия. Два месяца назад бывший студент Университета Северного Иллинойса, 27-летний Стивен Казмирчак, открыл стрельбу в одной из аудиторий университета и покончил с собой. Тогда погибли шесть человек, включая стрелявшего, 18 получили ранения.

А в апреле 1999 г. произошла трагедия в школе г. Колумбина, где от рук двух подростков погибли 12 их сверстников и учитель. Убийцы также покончили с собой.

Выбор читателей