Школьник не успел повторить кровавую бойню

В американском штате Пенсильвания полиция арестовала подростка, планировавшего устроить кровавую бойню в средней школе в городке Плимут. Мальчика снабдили оружием его родители




Кровавые разборки в американских учебных заведениях давно перестали быть редкостью. Буквально на днях 14-летний подросток открыл стрельбу в штате Огайо, в результате которой, по счастливой случайности, никто не погиб.

Сегодня в американском штате Пенсильвания в городке Плимут недалеко от Филадельфии была предотвращена подобная бойня. В полицию обратился старшеклассник одного из учебных заведений округа Монтгомери со своим отцом, которые сообщили, что в спальне одного из бывших одноклассников хранятся боеприпасы. Полицейские провели обыск в комнате подозреваемого, 14-летнего подростка, готовившего, по их словам, нападение на среднюю школу. Сыщики обнаружили целый арсенал оружия, среди которого девятимиллиметровая штурмовая винтовка с лазерным прицелом, около 30 пневматических ружей, сабли, ножи, ручные гранаты и книга, подробно рассказывающая о том, как делать взрывные устройства. Одна из гранат была готова к использованию, а три другие находились в процессе сборки.

Оказалось, что винтовку, представляющую самую большую опасность из всего вышеперечисленного, ребенку подарила его мама. Она купила ее несколько недель назад на выставке оружия. Патронов к ней, к счастью, в доме не нашли.

Также полицейские обнаружили видеофильмы о трагических событиях 1999 г. в школе американского городка Колумбина, когда двое юношей убили 12 учеников, одного учителя и ранили еще 24 человека, после чего покончили с собой.

Как рассказал прокурор округа Монтгомери Брюс Кастор, задержанный вчера подросток хотел подговорить своего друга повторить нападение 1999 г., но не успел. Юрист, однако, не считает, что расстрел действительно мог состояться. "Я не думаю, что нападение было неотвратимым. Дело могло ограничиться лишь разговорами мальчика, которого дразнили в школе, и он хотел отомстить", - сказал Кастор. Он также напомнил, что ребенок раньше посещал это учебное заведение, но уже год обучался дома.

В данный момент несостоявшийся террорист находится в специальном учреждении для несовершеннолетних. Помимо подготовки теракта ему также будут предъявлены обвинения в незаконном хранении и изготовлении оружия и подстрекательстве к совершению преступления. Полиция также ведет расследование в отношении родителей юноши.

Напомним, что самая кровавая бойня в истории Америки произошла в Политехническом университете Вирджинии 16 апреля, когда студент из Южной Кореи расстрелял 30 человек.

Выбор читателей