Тайна студента-убийцы оказалась банальной

Кореец Чо Сын Хи, совершивший 32 убийства за два с небольшим часа, не один год вел себя неадекватно. Оказывается, психиатры поставили ему диагноз давным-давно, когда семья Хи только въезжала в США


ФОТО: АР



Историю гибели 33 человек в политехническом университете Вирджинии еще долго не забудут в Америке, для которой это массовое убийство стало самым кровавым в обширной хронике так называемых "школьных" преступлений. Тем более что ажиотаж вокруг недавних событий подогревается новым инцидентом в Калифорнии, где некий Томас Карни - 28-летний наркоман и бродяга - по телефону угрожал своей семье и пастору, что устроит нечто превосходящее вирджинскую бойню. Молодой человек также добавил: в его распоряжении имеются взрывные устройства и стрелковое оружие, - но конкретизировать свои планы не стал. Поэтому сегодня в Калифорнии закрыты учебные заведения, которые могли бы привлечь внимание потенциального убийцы, - 41 школа. Тем временем американские спецслужбы не оставляют попыток найти разгадку мотивов, подвигнувших южнокорейского студента Чо Сын Хи на убийство трех десятков человек.

По последней версии, рассматриваемой группой экспертов, причиной могло стать психическое заболевание аутизм. Все признаки расстройства у молодого человека были налицо - об этом свидетельствуют не только его сокурсники и преподаватели, но даже близкие родственники. Дядя Чо рассказал журналистам, что до некоторых пор считал племянника немым, так как тот не произносил ни слова, на вопросы не реагировал и интереса к происходящему в кругу семьи не проявлял. Знакомые убийцы вспоминают, что он практически всегда скрывал глаза за темными очками, носил головной убор даже в помещении, надвигая его на лоб. Если избежать разговора ему не удавалось, Чо Сын Хи никогда не смотрел собеседнику в глаза, потупив взгляд.

По набору перечисленных признаков поставить диагноз способен едва ли не любой психиатр. Кстати, эту процедуру и провели с молодым человеком из Южной Кореи, когда он вместе со своей семьей въезжал на постоянное место жительства в США. Тетя преступника Ким Янг Сун сообщила, что вердикт врача, обследовавшего ее племянника при оформлении въездных документов, был однозначным: у мальчика аутизм, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В последние два года у Чо Сын Хи появилась склонность к агрессии, из-за которой он и попал в университетскую психологическую службу, где ему посоветовали принимать антидепрессанты.

Параллельно детективы рассматривают версию о том, что студента вдохновил на жестокую расправу с однокашниками неоднократный просмотр фильма Oldboy, точно так же, как когда-то школьники, запечатленные впоследствии Майклом Муром в "Боулинге для Колумбины", не отрываясь, прокручивали сцены перестрелок из "Матрицы".

Очевидные параллели поведения убийцы с героем кинокартины прослеживаются в видеоматериалах и фотографиях, отправленных Чо Сын Хи в редакцию NBC незадолго до преступления. Молодой человек точно скопировал ряд кадров из фильма, в частности, те, где герой замахивается на камеру молотком или приставляет пистолет к своему виску. Специалисты не исключают, что кино как бы подсказало южнокорейскому студенту, страдающему от безысходной злобы на окружающих, алгоритм действий. Во всяком случае, в уликах, которыми располагает следствие, отчетливо просматривается мотив мести и навязчивые агрессивные идеи, развитые в фильме Oldboy. В качестве одного из вариантов судебные психиатры рассматривают вероятность того, что аутизм стал благодатной почвой для взращенных жестокой киноэстетикой мыслей, одолевавших студента-убийцу в течение последних лет.

Выбор читателей