Гостей Евро-2008 поджидает смертельный вирус

В Австрии и Швейцарии, где летом пройдет финальный турнир чемпионата Европы, зафиксированы вспышки заболевания корью. Врачи просят всех фанатов перед поездкой на Евро-2008 обязательно пройти вакцинацию




Сборная России не без помощи бравой хорватской дружины, одолевшей англичан на "Уэмбли", все же вышла в финальную часть Евро-2008, а значит, болельщикам, сумевшим отложить все свои дела и изыскать необходимые финансовые средства, этим летом предстоит поездка в Австрию и Швейцарию, где, собственно, и сразятся лучшие футбольные команды Старого Света.

Однако наравне с риском окончательно разочароваться в российской команде, если та покажет примерно такой же футбол, как в недавнем матче с Румынией, над фанатами нависла и другая опасность, причем гораздо более серьезная, - в Швейцарии и Австрии зарегистрированы вспышки заболевания корью.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), с начала текущего года в странах Евросоюза было зафиксировано больше 1300 случаев заражения этим вирусом, что почти в полтора раза превышает прошлогодний показатель. А Швейцария и Австрия вошли в четверку наиболее неблагополучных по этому показателю стран.

Учитывая, что летом эти государства оккупируют сотни тысяч фанатов из самых разных уголков Европы, многие из которых не привиты от кори, врачи вынуждены констатировать, что ситуация складывается удручающая. Для того чтобы избежать резкого роста заболеваемости корью, специалисты ECDC рекомендуют всем болельщикам, планирующим поддержать своих любимцев на Евро-2008, перед поездкой обязательно пройти вакцинацию.

"Корь - одна из самых заразных вирусных инфекций, которая может привести к серьезным осложнениям и даже смерти. При контакте с ней шансы на заражение очень высоки, так что сложившаяся ситуация представляет реальную угрозу для миллионов непривитых европейцев", - подчеркивает директор ECDC Сюзанна Джакоб.

Добавим, что обязательная прививка от кори проводится в Европе детям в возрасте до полутора лет, однако в связи со все растущим числом отказов от вакцинации уровень заболеваемости снизить не удается. Врачи считают, что уничтожить этот вирус на территории Евросоюза до 2010 г., как было намечено ранее в рамках европейской программы по борьбе с корью, уже не удастся.

Выбор читателей