Столичные власти повернулись к Тибету спиной

События в Тибете не дают покоя московским правозащитникам и инициативной группе друзей тибетского народа. Однако власти запретили проведение митинга возле посольства КНР




Акция российских друзей Тибета, намеченная на пятницу, вызвала недовольство московских властей. Префектура Западного административного округа отказала инициативной группе в проведении мероприятия.

Решение префектуры, впрочем, не смогло поколебать решимость друзей тибетского народа: они не отказались от своих планов устроить митинг у посольства КНР. На созванной сегодня пресс-конференции организаторы акции заявили, что причины, по которым им было отказано, полностью надуманны.

Руководитель информационно-аналитической службы движения "За права человека" Евгений Ихлов сообщил журналистам, что уведомление о проведении митинга солидарности с жертвами террора в Тибете было направлено ими заранее. Однако префектура ЗАО сослалась на то, что парк "Дружба", расположенный напротив посольства, не сможет вместить 400 человек, которые значились в списке участников. Чиновники предложили либо уменьшить количество участников до 50 человек, либо перенести акцию на безлюдную набережную Тараса Шевченко. "Мы сочли это предложение откровенно издевательским и решили проводить митинг в заранее заявленном месте", - добавил Ихлов.

Предстоящую акцию друзья Тибета не считают несанкционированной, поскольку отказ был получен ими уже по истечении трех дней, предусмотренных законом для дачи ответа. Правда, для подстраховки организаторы все же обратились к руководству ГУВД Москвы с просьбой не задерживать участников акции, которые в любом случае придут к посольству, и не применять силу. Основным требованием митингующих, как заверяют члены движения, станет не отделение Тибета от Китая, а защита прав тибетцев.

Дата проведения акции - 25 апреля - была выбрана не случайно: именно в этот день по всему миру буддисты и защитники прав человека будут призывать к освобождению 19-летнего Панчен-ламы Гедуна Чоки Ньимы, который вот уже много лет является политическим узником Китая. В планах участников мероприятия - обращение к Пекину с призывом поддерживать с Россией добрососедские отношения и возобновить диалог с Далай-ламой. Кроме того, защитники прав тибетского народа намерены обратиться к властям с просьбой направить в Тибет делегацию, состоящую из членов правительства и парламента, государственных органов и неправительственных организаций, занимающихся защитой прав человека и организовать медицинскую помощь пострадавшим в ходе столкновений тибетцам.

Выбор читателей