ЦРУ раскрыло ядерный сговор по фотографиям

Американцы обвинили Пхеньян и Дамаск в том, что те вместе строили ядерный реактор. Объект, уничтоженный израильской авиацией в Сирии, был подозрительно похож на недостроенную АЭС в северокорейском Йонбене


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Американцы опубликовали доказательства того, что сотрудничество в ядерной сфере между КНДР в Сирией действительно имело место. Объект, разбомбленный в сентябре прошлого года израильскими ВВС, судя по фотографиям, обнародованным ЦРУ, был подозрительно похож на недостроенную АЭС в северокорейском Йонбене.

"Мы убеждены, что Северная Корея помогала сирийцам развивать их тайную программу в области атомной энергетики, - говорится в заявлении, оглашенном пресс-секретарем президента США Даной Перино. - Есть все основания полагать, что реактор сооружался не в мирных целях".

Руководители ЦРУ заявили в Конгрессе, что разбомбленный объект мог предназначаться для производства плутония - ключевого компонента ядерного оружия. Ранее представители Белого дома говорили об этом только на условиях анонимности.

Реакция Сирии не заставила себя ждать. Представитель этой страны в ООН Башар Джаафари поспешил заявить, что никакого сирийско-северокорейского сотрудничества не было. "Мы отрицаем эти слухи", - подчеркнул он. Сирийский посол в Вашингтоне Имад Мустафа, вызванный в четверг для дачи объяснений в Госдепартамент, охарактеризовал заявление ЦРУ словами "смешная выдумка" и "фантазии".

Правительство Сирии, как заявил его представитель, выражает сожаление и осуждает развернутую против нее американскую кампанию по обвинению в незаконном создании ядерного реактора. "Сирия полностью отвергает американские обвинения в этой связи", - отметил он, добавив, что американская кампания начата с целью дать возможность Конгрессу США и мировому общественному мнению оправдать израильское нападение на Сирию, совершенное в сентябре прошлого года. По его словам, складывается впечатление, что американская администрация тоже была соучастником этого нападения.

"Сирия, которая требует от США взять на себя ответственность и положить конец череде развязанных ими кризисов на Ближнем Востоке, рассчитывает, что международное сообщество и американский народ более осведомлены и поостерегутся верить этим пустым обвинениям", - заявил сирийский чиновник.

Что касается КНДР, то представители этой страны пока никак не комментируют происходящее.

Поступила реакция и от Международного агентства по атомной энергии. Глава этой организации Мохаммед эль-Барадеи, по его словам, недоволен: США поздно проинформировали МАГАТЭ о том, что израильские ВВС в прошлом году нанесли удар именно по ядерному реактору, а не по какому-то неизвестному объекту в Сирии. Теперь невозможно убедиться в достоверности этих сведений и установить все факты, отмечается в документе МАГАТЭ.

Напомним, переговоры по северокорейской ядерной программе велись в течение долгого времени. В прошлом году на шестисторонних переговорах с участием Китая, США, Японии, России, Северной и Южной Кореи дипломатам удалось добиться относительного успеха: Пхеньян пообещал заморозить строительство АЭС в Йонбене и предоставить полную информацию о своей ядерной программе, включая сотрудничество в этой области с другими государствами. В числе последних, кстати, называлась другая страна "оси зла" - Иран, - якобы испытавшая год назад в сотрудничестве с КНДР ракету дальнего действия, способную нести атомный заряд.

Однако власти КНДР быстро дали понять, что не намерены прекращать торг. В декабре Пхеньян демонстративно отказался уничтожать неиспользованное ядерное топливо и демонтировать один из важнейших остающихся технологических объектов центра в Йонбене вплоть до получения экономической помощи. Со своей стороны, Соединенные Штаты утверждают, что Северная Корея до сих пор не предоставила иностранным экспертам полной и достоверной информации о своей ядерной программе.

## AP ©

Выбор читателей