При столкновении поездов погибли десятки пассажиров

На побережье Желтого моря столкнулись два пассажирских поезда. Погибли по меньшей мере 70 человек, еще более 400 получили ранения. Десятки пострадавших находятся в тяжелом состоянии


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В провинции Шаньдун на востоке Китая сегодня рано утром произошла крупная железнодорожная катастрофа, в которой погибли по меньшей мере 70 человек, еще более 400 получили травмы различной степени тяжести. Число жертв трагедии может возрасти: десятки пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сейчас врачи борются за их жизни. Среди пострадавших - четверо граждан Франции.

Как рассказывают очевидцы, пассажирский поезд неожиданно сошел с рельсов и врезался в шедший по соседнему пути состав, часть вагонов обоих поездов опрокинулась. По данным китайских властей, сошедший с путей состав следовал из Пекина в Циндао, а другой поезд двигался по направлению Яньтай - Сюйчжоу.

На месте катастрофы работают медики и спасатели. На побережье Желтого моря немедленно выехали министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь и заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Дэцзян. Причина произошедшего пока не выяснена. Движение на участке приостановлено, рабочие пытаются в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварии.

Председатель КНР Ху Цзиньтао и премьер Госсовета Вэнь Цзябао выразили соболезнования семьям погибших.

В начале этого года, напомним, в том же регионе Китая произошла другая серьезная катастрофа. Скоростной поезд, также следовавший из Пекина в Циндао, врезался в группу железнодорожных рабочих, занимавшихся заменой рельсов. В результате столкновения погибли 18 человек.

А месяц назад поезда столкнулись на другом континенте. В американском штате Массачусетс по меньшей мере 150 человек пострадали в результате столкновения электропоезда и товарного вагона. Об этом сегодня сообщили официальные представители местных властей. Около 80 раненых были госпитализированы.

Инцидент произошел в час пик на железнодорожной станции в г. Кантон. По имеющейся в настоящий момент информации, вагон, груженный древесиной, откатился со вспомогательного пути на основной и врезался в пассажирский состав, где находились около 300 человек, направлявшихся из Бостона в Стоутон.

Число раненых могло быть гораздо больше, если бы не оперативные действия машиниста электропоезда. Он был оповещен о движущемся в его сторону по путям вагону и вовремя остановил состав.

Как сообщил представитель управления пожарной охраны г. Кантон лейтенант Джон Хатчинсон, полученные пассажирами травмы не представляют угрозы для жизни. Машинист поезда легко ранен.

После инцидента движение поездов на участке временно приостановили. Оно было возобновлено, как только всем пострадавшим оказали необходимую помощь, а сотрудники железной дороги закончили работу по ликвидации последствий аварии.

## AP ©

Выбор читателей