Мир оказался на пороге сейсмической катастрофы

Исключительное по своим масштабам землетрясение, произошедшее несколько лет назад у берегов Суматры, может повториться. Российские ученые прогнозируют серию природных катаклизмов в разных уголках Земли




Российские исследователи совершили серьезный прорыв в изучении и прогнозировании землетрясений. На конференции в Вене ученый из московского Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Владимир Кособоков объявил о создании модели, описывающей зарождение землетрясений и предсказывающей их.

Российские исследователи на основе полученной модели прогнозируют крупное землетрясение, которое произойдет, ориентировочно, в ближайшие десять лет и по своим масштабам будет сравнимо с катаклизмом у берегов Суматры, унесшем в 2004 г. множество человеческих жизней. Сейсмически опасными районами ученые называют западную часть границы между США и Канадой, Чили, Кашмир, Суматру и Андаманские острова.

В то же время американские сейсмологи предсказали сильное землетрясение в штате Невада на западе США. В пятницу там зафиксировали толчки мощностью 4,5 балла по шкале Рихтера. Во время стихии на стенах многих домов появились трещины, а в магазинах товар валился с полок. Подземные волнения начались 28 февраля, с тех пор приборы отмечают несколько сотен толчков в этом районе. Обычно за сильным землетрясением следуют более слабые толчки, а в данном случае их мощь только усиливается. Подобным обстоятельством очень обеспокоены ученые. "Землетрясение силой 6 баллов не стало бы научной неожиданностью", - говорит Джон Андерсон из сейсмологической лаборатории Университета Невады. Среди американских штатов наиболее опасными в плане землетрясений являются Калифорния и Аляска.

Как известно, сейсмологи уже много лет пытаются вовремя спрогнозировать землетрясение, используя достижения науки и техники. До сих пор все результаты можно назвать успешным лишь условно. Точность таких прогнозов пока не позволяет спасать людей. Опасность также заключается в том, что, узнав о возможном бедствии, люди начнут паниковать. Подобная реакция может привести к неменьшим жертвам, чем сама стихия.

Среди ученых даже существует мнение, что оперативный прогноз стихии вообще никому не нужен. Ведь даже если вычислить час икс, события могут повернуться совсем неожиданным образом. Например, вместо одного крупного землетрясения произойдет несколько мелких, не представляющих опасности. Однако в местном бюджете уже образуется огромная брешь, множество людей будут выбиты из колеи, и за все это кто-то должен отвечать.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей