Лесные пожары подбираются к Лос-Анджелесу

Лесные пожары в Калифорнии могут перерасти в бедствие национального масштаба. Особые опасения экстренных служб вызывает тот факт, что огонь приближается к Городу ангелов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Лесные пожары, охватившие Калифорнию в минувшие выходные, грозят перерасти в бедствие национального масштаба. По последним данным, пожарные и спасатели эвакуировали более тысячи местных жителей, домам которых угрожает огонь. Официальных заявлений о причинах возгорания местные власти пока не делали, но представители полиции штата дали понять, что высока вероятность поджога.

Особые опасения экстренных служб вызывает тот факт, что пожар приближается к Лос-Анджелесу. От стены огня мегаполис отделяют всего 25 км, и власти Города ангелов подумывают о масштабной эвакуации населения. Как сообщают местные СМИ, за минувшие сутки более 600 семей, проживающих в Лос-Анджелесе и окрестностях, покинули свои дома, спасаясь от опасности. Городская администрация советует всем последовать их примеру и серьезно воспринять ситуацию.

Экстренные службы прилагают все усилия для локализации пожара. К тушению привлечены более 400 пожарных, авиация (пять вертолетов) и специальная техника, но пока – из-за сильного ветра и жаркой (около +35°С ) погоды – побороть стихию не удается, хотя на пылающий лес с воздуха сбрасывают тонны воды. Начальник пожарного департамента Сьерра-Мадре Майкл Бамбергер заявил журналистам: "Большинство местных жителей оказывают нам поддержку, позволяют работать на их земле. Однако сейчас все зависит от погоды. Если бы сегодня утих ветер, нам удалось бы значительно сократить площадь горящих лесов".

Полностью выгорели 150 га лесных массивов, и это, судя по скорости распространения пламени, еще не конец. Не исключено, что в ближайшее время к ликвидации возгорания присоединится Национальная гвардия. Опасность велика: если ветер усилится, то могут повториться события прошлогоднего октября, когда из-за поджога дотла сгорели сотни домов в окрестностях Лос-Анджелеса и Малибу, в том числе виллы голливудских звезд.

В настоящее время огонь охватывает дома на окраине Сьерра-Мадре, расположенного неподалеку от Лос-Анджелеса. Такого сильного пожара здешние жители не видели уже лет сорок: хотя для Калифорнии лесные пожары далеко не редкость, беда обычно обходила эти места стороной. Это и стало одной из главных причин неготовности пожарных служб к борьбе со стихией.

Однако местное население не слишком охотно покидает свои дома, выжидая до последнего. "Мы с женой решили остаться, а ее сестра запаниковала и сбежала. Мы не волновались, пока не увидели, как пламя перевалило через соседний холм и распространилось по долине. Огонь уже недалеко от нашего дома", – рассказал репортерам один из жителей Сьерра-Мадре.

## AP ©

Выбор читателей