Возможности памяти оказались сильно преувеличены

Вне зависимости от расы, пола или возраста человек может одновременно оперировать максимум четырьмя объектами - будь то лица людей, выполняемые работы или иные направления мышления




Долгое время считалось, что человек может одновременно запоминать до семи разных объектов. Впервые эту теорию озвучил еще в 1956 г. психолог из Гарвардского университета Джордж Миллер. За основу для такого утверждения он взял обыкновенные телефонные номера, в которых используется не более семи цифр. В результате исследований он вывел формулу, согласно которой в краткосрочной памяти человека может одновременно содержаться семь плюс-минус два объекта.

Однако Нельсон Кован, психолог из Университета Миссури-Коламбия (США), заметил, что когда человек запоминает телефонный номер, то подсознательно разбивает его на блоки по три - четыре цифры, что и стало основой для его исследований в области кратковременной памяти.

В системе памяти человека, помимо кратковременной (рабочей), ученые выделяют сенсорную и длительную типы памяти. При этом сенсорная память - всего лишь буфер для зрительных, звуковых и тактильных ощущений, которые передаются впоследствии в краткосрочную память. А наполнение длительной памяти всецело зависит именно от работы краткосрочной. Поэтому, по мнению Нельсона Кована, построение умозаключений также связано с рабочей памятью и ограничено объемом тех данных, которые могут одновременно в ней находиться: чем их больше, тем быстрее и логичнее мы делаем выводы.

Действие краткосрочной памяти ограничено и составляет всего 200 мс, за это время информация оценивается и либо сохраняется, либо удаляется. Поэтому для того, чтобы запомнить телефонный номер, или вспомнить, где были минуту назад оставлены ключи от машины, человеку необходима рабочая память.

В результате такой интенсивности работы и быстрой смены информации в краткосрочной памяти могут возникать ошибки и противоречия, и нет ничего удивительного в том, что мы часто не можем вспомнить, куда только что положили очки или зачем шли в соседнюю комнату.

В американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences 17 апреля были опубликованы результаты проведенных Нельсоном Кованом и его коллегами исследований: вне зависимости от расы, пола или возраста человек может одновременно оперировать максимум четырьмя объектами - будь то лица людей, выполняемые работы или иные направления мышления.

В результате полученных данных была выведена новая формула: четыре плюс-минус один. Большинство людей может одновременно оперировать с тремя - четырьмя объектами, и очень незначительному меньшинству удается оперировать с пятью объектами. При этом подобное утверждение справедливо, по словам ученых, даже в тех уникальных случаях, когда человек может запомнить очень большой объем информации с первого раза, - все равно процесс запоминания сводится к четырем векторам работы и умению управлять ими.

Выбор читателей