На ранчо Буша прилетел сумасшедший

Пожилой летчик арестован за попытку приземлиться на ранчо президента США. Рассказы пилота о схватках с акулами прозвучали так странно, что полицейские отправили его к психиатру




Иногда турист больше похож на шпиона или диверсанта. Британский пилот Маурис Кирк, 63-летний пенсионер, совершающий перелет вокруг земного шара, был арестован техасской полицией после того, как попытался приземлиться на ранчо президента США Джорджа Буша.

Кирку приказали посадить самолет за 12 км от охраняемой зоны и, надев на пилота наручники, отвезли его в госпиталь Остина для оценки психического здоровья. Оно вызывает большие сомнения, учитывая рассказы Кирка о его схватках с акулами у берегов Доминиканской Республики. Первоначально полицейские обвинили Кирка в том, что он пьян, однако тесты показали обратное. После экспертизы пилот предстанет перед следователями ЦРУ и ФБР.

По словам супруги Кирка, с которой связались журналисты, "муж осознавал, что не сможет приземлиться прямо на ранчо, поэтому решил приземлиться в нескольких километрах от него".

Во время инцидента Буша не было на ранчо, однако его проинформировали о происшествии. Горе-путешественник объяснил полицейским, что хотел лично поблагодарить президента за то, что офицеры береговой охраны США спасли пилоту жизнь два месяца назад. Тогда его самолет потерпел крушение над Карибским морем.

Подобные случаи уже происходили ранее. Несколько лет назад три небольших самолета вторглись в запретную для полетов зону, когда на ранчо находился президент. В воздух были подняты истребители F-16 ВВС США, которые доставили нарушителей в местный аэропорт. Представители службы безопасности допросили пилотов и выяснили, что их действия не были преднамеренными, они просто сбились с курса из-за тумана. Тем не менее Федеральное управление авиации США провело дополнительное расследование.

Некоторое время спустя ситуация повторилась: частный легкомоторный самолет появился в запретной зоне вскоре после того, как Буш прибыл на ранчо. Два истребителя ВВС США вынудили пилота совершить посадку в ближайшем аэропорту.

Выбор читателей