Ольмерту шьют новое дело

Премьер-министр Израиля был сегодня допрошен полицейскими. Предположительно, по делу о взятках, полученных от некоего американского бизнесмена


ФОТО: АР



Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт в пятницу был вынужден прервать свой рабочий график, чтобы присутствовать на допросе. Санкция прокуратуры страны была в экстренном порядке получена полицейскими накануне вечером, и сегодня Ольмерту пришлось на час оставить государственные дела, чтобы ответить на вопросы следователей."Премьер-министр был допрошен группой следователей у себя в резиденции, - сообщил официальный представитель полиции Алекс Кагальский. - Все остальные детали запрещены к разглашению".

С какому из уголовных дел, уже заведенных в отношении Ольмерта, проводилось следственное мероприятие, не сообщается. Однако крупнейшая израильская газета "Едиот Ахронот" утверждает, что вызов премьера в полицию стал началом расследования нового дела. По данным издания, первое лицо государства подозревают в получении взяток от некоего бизнесмена из США.

Сам Ольмерт все обвинения в свой адрес отвергает. "Глава правительства намеревается полностью сотрудничать с правоохранительными органами, как он поступал и в прошлом, - заявили накануне в канцелярии премьера. - Он убежден, что в рамках полицейского расследования будет выяснена правда и все подозрения исчезнут".

Отметим, что сегодняшний допрос — далеко не единственный в биографии израильского премьера. За свою долгую политическую карьеру Эхуда Ольмерта уже не раз обвиняли в коррупции, однако до сих пор ему всегда удавалось выходить сухим из воды.

На данный момент, против главы правительства заведены три уголовных дела. Два из них относятся к периоду его деятельности на посту министра промышленности и торговли: Ольмерта обвиняют в недобросовестных политических назначениях в Управлении содействия малому предпринимательству и незаконном распределении государственной поддержки через Центр инвестиций. Третий преступный сюжет имеет более частный характер. По данным следствия, во времена работы мэром Иерусалима Ольмерт приобрел недвижимость по цене, которая была искусственно занижена продавцом в качестве "благодарности" за оказанную ему главой города услугу.

Выбор читателей