Скакуны светятся перед актом любви

Страстные ухажеры излучают ультрафиолет перед сексом. Их восьминогие подруги обращают внимание только на тех, кто светится сильнее. Другие представители животного мира наблюдать за их игрищами не способны




На какие только ухищрения не пойдет мужчина, чтобы привлечь внимание понравившейся дамы! И люди в этом не одиноки: за миллионы лет эволюции самцы освоили самые разнообразные приемы ухаживания за самками, подчас столь хитроумные, что зоологи только диву даются. Еще одно ноу-хау предложили пауки-скакуны из рода Phintella.

Восьминогие ухажеры буквально светятся изнутри перед сексом. Это не метафора: тело самцов испускает лучи ультрафиолета B (UVB), которые недоступны глазу человека. До сих пор ученые были убеждены, что и все остальные животные неспособны видеть излучение в этой части спектра. Однако паучихи каким-то образом его улавливают и выбирают тех кавалеров, которые светятся сильнее.

Доказать это помог несложный опыт. Готовых к размножению самцов зоологи посадили в боксы, стенки которых были прозрачными, но не пропускали ультрафиолетовые лучи. После этого их привлекательность для представительниц противоположного пола упала до нулевой отметки.

"Ултьрафиолет A и B составляет небольшую часть в спектре излучения солнца, но для людей эти лучи невидимы, - объясняет один из авторов исследования, профессор Даикин Ли из Сингапурского университета. - Мы знали, что некоторые представители фауны используют ультрафиолет A для коммуникации, но что касается ультрафиолета B, это первое подобное исследование. До сих пор считалось, что животные не могу "увидеть" UVB, но теперь выяснилось, что это не так".

Брачные ритуалы пауков не в первый раз привлекают внимание зоологов. Известно, что самки многих видов этих существ после акта любви не прочь закусить своими кавалерами. Причем делают они это из самых лучших побуждений - чтобы запасти в организме энергию для будущего потомства.

Кавалерам, впрочем, нет дела до благополучия будущих отпрысков - они больше озабочены тем, как бы спасти свою шкуру, избежав челюстей любимой. Лучше всего это научились делать пауки-няньки (Pisaura mirabilis). Самцы этого вида первым делом преподносят избранницам подарок в виде какой-нибудь мелкой козявки, красиво завернутой в паутину. Пока самка разворачивает подношение, а потом уминает его, логично предпочитая хороший обед всякой романтической чепухе, сладострастный нянька подползает под нее и оплодотворяет. Если находчивый самец после этого успеет сбежать достаточно быстро, то может даже избежать участи десерта.

Выбор читателей