Археологи нашли дворец царицы Савской

Немецкие археологи, искавшие ковчег Завета, сделали не менее ценное открытие. Специалистам удалось найти развалины дворца легендарной царицы Савской, скрытые под более поздней постройкой




В поисках ковчега Завета археологи из Гамбургского университета обнаружили в Эфиопии дворец царицы Савской, невесты библейского царя Соломона. Развалины царской резиденции были, как выяснилось, скрыты под более поздней постройкой.

Поиски велись в эфиопском г. Аксуме, куда экскурсоводы традиционно водят туристов на экскурсию по руинам дворца царицы Савской. Раскопки в Аксуме начались еще в 1999 году. Хотя строение на самом деле было воздвигнуто сыном Соломона Менеликом, нельзя сказать, что гиды обманывали экскурсантов: под постройкой действительно находится то, что осталось от дворца правительницы.

Здание, обнаруженное археологами, датируется Х в. до нашей эры. По легенде, именно во дворце царицы находится не менее легендарный ковчег Завета - вместилище скрижалей. Согласно преданию, ковчег был изготовлен в точном соответствии с указаниями Бога, данными пророку Моисею. Ковчег не имеет ничего общего с тем, что был построен Ноем - он представляет собой сундук из необычайно прочного дерева, обитый снаружи и изнутри золотыми пластинами.

После того, как дворец царицы пришел в упадок, на его руинах был возведен новый. По словам Гельмута Цигерта, руководившего раскопками, строителями были люди, почитавшие единого бога и наблюдавшие за звездами. В подтверждение этой теории говорит тот факт, что во дворце Менелика был раскопан алтарь и две базальтовые колонны, ориентированные на Сириус - ярчайшую звезду ночного неба.

Историки полагают, что царица Савская была реальной правительницей Сабейского царства или государства Сабы, которое существовало приблизительно с конца II тыс. до н.э. по конец III в. н.э. на месте современного Йемена. Доходы поступали в царскую казну в основном за счет продажи благовоний местного производства. По некоторым данным, жители древнего государства были солнцепоклонниками.

Отметим, что именно Х в. специалисты считают временем присоединения Сабы израильтянами. Аннексия была произведена Соломоном под предлогом обращения населения соседних земель в "истинную" веру. На самом же деле царь преследовал совсем иные цели: ему нужен был выход к Красному морю, и к тому же Саба была богатым государством.

Выбор читателей