Московские власти посадят британских болельщиков в карантин

Чтобы совладать с наплывом британских болельщиков, которые приедут в столицу на финал Лиги чемпионов, московские чиновники решили максимально ограничить их в передвижении




Через пару недель в столицу хлынут футбольные фанаты с туманного Альбиона - пропустить финал Лиги чемпионов они сочли бы непростительным упущением. Зная взрывной характер британских болельщиков и "гостеприимство" отечественных фанатов, московские власти озаботились вопросами безопасности и выработали специальные методы.

Чтобы предотвратить стычки между болельщиками, чиновники приняли решение максимально ограничить британцев в передвижении и минимизировать их контакты с российскими фанатами. В заключительной игре встретятся две мега-популярные английские команды - "Челси" и "Манчестер Юнайтед", а поддержать своих кумиров приедут сразу 40 тысяч любителей футбола.

Основная часть английских болельщиков, которым, к слову, разрешили безвизовый въезд, прибудет в столицу чартерными рейсами. При этом фанатов двух клубов направят в разные аэропорты: сторонники "Челси" прибудут в "Шереметьево" и "Внуково", а фанаты "Манчестера" - в Домодедово. Сразу же после приземления самолетов британцев рассадят по 700 автобусам и 300 такси. Об этом журналистам сообщил представитель МВД РФ Михаил Артамошкин. Правда, непонятно, чему призвана служить эта мера - то ли уберечь приехавших гостей от московских любителей футбола, то ли наоборот.

Транспорт доставит фанатов на специальный перевалочный пункт неподалеку от стадиона, где армию болельщиков поместят на своеобразный карантин: их будут держать в "специально подготовленном городке", где гостям обеспечат питание, а также покажут развлекательную программу. Там же можно будет купить сувениры.

После отдыха англичан отправят на стадион "Лужники", где также будут приняты повышенные меры безопасности. По окончании матча болельщиков под охраной милиции снова рассадят по автобусам и доставят прямиком в аэропорт.

Министерство иностранных дел Великобритании, в свою очередь, решило позаботиться о безопасности британцев. На сайте ведомства появилась страничка с советами болельщикам, а в английском посольстве в Москве во время и сразу после игры будет работать круглосуточная горячая линия. Кроме того, в столицу приедут 18 офицеров полиции, в том числе восемь из Скотланд-Ярда.

Выбор читателей