Молодежь употребляет наркотики ради секса

Европейской молодежи приходится нелегко: чтобы найти партнера, молодые люди и девушки употребляют алкоголь и наркотики. Самым популярным местом знакомства являются бары и ночные клубы




Если одним везет со второй половинкой, то вторым приходится прикладывать все усилия для того, чтобы познакомиться с симпатичными представителями противоположного пола. Данные опроса в девяти европейских странах складываются в довольно неутешительную картину: молодежь употребляет наркотики и алкоголь по большей части исключительно с целью заполучить себе партнера на ночь. Для анкетирования социологи выбрали по одному городу из девяти стран - Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Португалии, Словении и Чехии. На вопросы исследователей ответили свыше 1,3 тысячи человек.

Традиционно считается, что наиболее остро проблема пьянства и беспорядочных половых связей стоит в Великобритании. Однако в последнее время сверстники юных британцев из других стран постепенно нагоняют "лидеров". Так, треть молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет заявили, что напиваются лишь для того, чтобы увеличить свои шансы провести ночь не в одиночестве. Девушек, готовых к таким сомнительным приключениям, насчитывается чуть меньше - 23%.

Большинство респондентов оказались единодушны: будучи "окрыленными" алкоголем или наркотиками, они испытывали большую склонность к сексуальным приключениям. Конечно же, это не новость, однако социологов удивило то, что именно поиски "походно-полевой" половины являются причиной для того, чтобы привести себя в не совсем адекватное состояние.

Обнаружилась и четкая взаимосвязь между ранними половыми связями и употреблением различных стимуляторов. Как правило, чаще всего такая картина наблюдается среди девочек, не достигших 16-летнего возраста. Например, в Вене половина участников опроса заявили, что еще до своего 16-го дня рождения они вовсю кутили и меняли партнеров. В Венеции "молодых да ранних" оказалось чуть меньше - 36%, а в Ливерпуле - 30%.

Практически столько же юношей и девушек признались, что вместо алкоголя предпочли наркотики. Различия между странами проявлялись лишь в популярности тех или иных запрещенных веществ. При этом четвертая часть респондентов заявили, что для продления полового акта принимали кокаин. Те, кто положительно ответил на вопрос о том, употребляли ли они в последние четыре недели алкогольные напитки, марихуану, кокаин или экстази, чаще всего столь же твердо отвечали, что у них за последний год сменились не меньше пяти партнеров или были случаи незащищенного секса.

Профессор Марк Беллис, руководитель исследования, весьма опечален таким положением вещей: "Миллионы молодых европейцев принимают наркотики и пьют, повышая таким образом вероятность секса, о котором они впоследствии жалеют". Беллис прав: многие, хотя и не большинство, рассказали интервьюерам, что о некоторых случаях из своей сексуальной практики они не могут вспоминать без сожаления. Именно поэтому, настаивает профессор, необходимо учитывать упомянутую выше взаимосвязь при планировании кампаний за безопасный секс и против наркомании.

Выбор читателей