Суд признал факт давления со стороны Кремля

Первый зампред Высшего арбитражного суда дала показания на процессе по иску к теле- и радиоведущему Владимиру Соловьеву. Она признала, что на судей оказывается давление со стороны чиновника из президентского аппарата




На судебном процессе по иску чиновника из Администрации президента к теле- и радиоведущему Владимиру Соловьеву произошло беспрецедентное событие - в качестве свидетеля по этому делу была вызвана первый зампред Высшего арбитражного суда (ВАС) Елена Валявина. Как отмечает "КоммерсантЪ", сотрудник судебной системы столь высокого ранга впервые дал свидетельские показания.

Однако на этом сюрпризы не закончились. Валявина, предварительно дав подписку об ответственности за дачу ложных показаний, рассказала, как референт управления президента по кадровым вопросам и государственным наградам Валерий Боев, который, собственно, и подал иск о защите чести и достоинства, давал ей указания по нашумевшему делу компании "Тольяттиазот". В 2005 г., напомним, президиум ВАС отменил решение по делу о продаже государственного пакета акций "Тольяттиазота", вынесенное в пользу Росимущества.

Помимо этого, первый зампред ВАС поведала о роли референта из президентского аппарата в судебной системе. "Он как представитель Администрации президента присутствует на заседаниях Высшей квалификационной коллегии судей, где может обнародовать определенные материалы. От него также зависит скорость назначения судей на должность", - показала Валявина, добавив, что судьи могут остаться без госнаград в случае, если будут высказывать какие-то принципиальные позиции.

Фактически руководство российской судебной системы впервые признало факт давления со стороны Кремля. Любопытно, что сторона истца вопросов свидетелю задавать не стала.

Суть самого дела, рассматриваемого в Дорогомиловском районном суде Москвы, заключается в том, что чиновник требует опровержения слов Соловьева, назвавшего его "тем самым Боевым, который командует Высшим арбитражным судом". В эфире радиостанции "Серебряный дождь" Соловьев говорил также: "Нет независимых судов в России. Есть суды, зависимые от Боева", "Это называется российское правосудие, которым управляет... Боев". Эти высказывания были опубликованы и на сайте ведущего.

Референт кадрового управления подал иск о защите чести и достоинства в апреле, а рассмотрения дела по существу начались накануне.

Выбор читателей