Райс прописала России демократию

Госсекретарь США рассказала о том, как России следует жить дальше. Рецепт не изменился: необходимо осуществление демократических реформ и отказ от использования энергоносителей как средства политического давления


ФОТО: AP



Нынешний госсекретарь США хорошо известна своими зачастую нелицеприятными высказываниями в адрес России. Как считают многие, выступления Кондолизы Райс наилучшим образом отражают реальную позицию Вашингтона в отношении Москвы. Не так давно она признала, что наша страна сделала большой шаг вперед по сравнению со временами межатлантического противостояния, хотя все еще остается в значительной степени terra incognita для заокеанских политиков. И вот теперь глава внешнеполитического ведомства США рассказала о том, как России нужно жить дальше.

В рецепт доктора Райс вошли все те же давно известные рекомендации. Во-первых, она призвала Кремль к проведению демократических реформ: "Мы хотим, чтобы Россия была сильной с точки зрения XXI века – не только с сильным центром, но и с сильными, независимыми институтами, независимой судебной системой и законодательством и свободным гражданским обществом, независимыми СМИ и жизнеспособным неправительственным сектором".

Во-вторых, Райс указала Москве на недопустимость использования энергоносителей как инструмента внешней политики. "Мы уважаем интересы России, но ничьим интересам не будет пользы, если Россия будет использовать свое нефтегазовое богатство в качестве политического оружия или относиться к своим независимым соседям как сфере своего влияния", – подчеркнула она.

В то же время госпожа госсекретарь отрицает начало новой холодной войны между РФ и Западом. По ее словам, "Россия сегодня – это не Советский Союз, и шум, который мы слышим о новой холодной войне, затуманивает и искажает реальность". "Взаимоотношения Америки с Россией будут оставаться широкими и сложными – смесью сотрудничества и конкуренции, дружбы и трений. Так было всегда, но раньше мы добивались вместе великих вещей и делаем это снова сегодня, и я уверена, что при терпении и напряженной работе, при диалоге и понимании наше будущее будет светлее, чем наше прошлое", – подчеркнула Райс.

Показательно, что эти слова прозвучали на открытии конференции в Госдепартаменте США, посвященной истории советско-американских отношений с 1969 по 1976 годы. Это время известно как период "разрядки", когда после Карибского кризиса, поставившего мир на грань уничтожения, острота противостояния между двумя сверхдержавами несколько сгладилась. Очевидно, Белый дом усматривает в этом определенные параллели с нынешним состоянием дел в мировой политике.

Тезисы, озвученные Кондолизой Райс, не отличаются новизной. Поднятые вопросы составляют суть основных претензий Вашингтона к Москве. О "газовом шантаже" со стороны России Америка начинает говорить всякий раз, когда у бывших республик СНГ возникают трения с "Газпромом" относительно цен на газ. А отход от идеалов демократии в Белом доме давно считают самым главным грехом нынешнего российского руководства. По крайней мере, в опубликованном этой весной "стратегическом плане" по внешней политике США на 2007-2012 гг. в качестве одной из важнейших задач американского правительства называется "продвижение свободы на благо американского народа и международного сообщества", в том числе и в России.

Выбор читателей