Причины неуклюжей ливанской войны

Ситуация на Ближнем Востоке вышла из-под контроля Европы. Здесь начинают пробуждаться древние силы и оформляется арабо-персидское противостояние. Эксклюзивное интервью с депутатом Госдумы РФ Семеном Багдасаровым




Эксклюзивное интервью с депутатом Госдумы РФ Семеном Багдасаровым

"Yтро": В Ливане снова звучат выстрелы и льется кровь. Каковы причины нового конфликта?

Семен Багдасаров: Ситуация сложная. После вывода сирийских войск в политике столкнулись про- и антисирийское направления. В антисирийское, возглавляемое сыном бывшего премьер-министра Ливана Харири и движением "Мустакбаль", входят сунниты, часть христиан, включая маронитов, и часть друзов. За Сирию выступает движение "Хезболла" и часть христиан. Недавно в горах Ливана произошли столкновения внутри общины друзов, чей лидер - шейх Джамбулат, возглавляющий "Прогрессивную социалистическую партию", - входит в антисирийский фронт. Но внутри общины друзов есть и просирийские силы. Также разделенной отношением к Сирии оказалась и армянская община.

Ливан расколот. Это очень опасно и ведет к братоубийственной войне. Ситуацию усугубляет то, что самая отсталая в экономическом плане шиитская община сейчас представлена мощным военным формированием политической партии "Хезболла", которая поддерживается Ираном. В свое время она была создана дедом Муктады ас-Садра, лидера радикальных шиитов в Ираке. "Хезболла" настолько укрепила свои позиции, что, даже по признанию израильского руководства, нанесла поражение Израилю в прошедшей войне, опираясь на помощь Сирии и Ирана. Не секрет, что во время войны координировал действия "Хезболла" в Ливане штаб из ста представителей Корпуса стражей исламской революции в Дамаске, которые планировали и координировали ведение боевых действий. В Ливане использовалось ракетное вооружение, произведенное в Иране. Кстати, одна из любимых песен "Хезболлы" - "Катюша" на арабском языке, исполняемая в честь установок "Град"!

В то же время на последних выборах с небольшим перевесом победили антисирийские силы, которые группируются вокруг сына бывшего премьер-министра Харири, ныне покойного. Нынешний премьер Ливана Фуад Синиоре не кто иной как финансовый топ-менеджер семейства Харири. Антисирийский фронт поддерживают Франция, США и ряд арабских государств, не заинтересованных в усилении Ирана в регионе, - Саудовская Аравия, Египет и так далее. А за "Хезболлой" стоят Сирия и Иран.

Естественно, "Хезболла", чувствуя свою силу, недовольна таким распределением власти в Ливане и хотела бы, чтобы были проведены дополнительные выборы. Причем, авторитет движения силен даже и в христианской общине. Так что если выборы в Ливане прошли бы сейчас, вероятность победы просирийских сил была бы очень велика. Но этого не хочет допустить антисирийский фронт. Это и привело к гражданской войне, которая назревала больше года.

"Y": Насколько вероятен сценарий распада силовых структур Ливана?

С.Б.: Еще месяц–два такой ситуации - хаоса и неопределенности, - и они начинают распадаться. Распад силовых структур Ливана принесет страшные последствия, так как противостояние уже приняло внутриобщинный характер всех сил страны.

"Y": Но разве правительственным войскам не удалось стабилизировать ситуацию в столице?

С.Б.: Только потому, что этого захотела "Хезболла". Она ушла, уступив место правительственным силам, показав свою готовность к переговорам.

"Y": Как на ситуацию в регионе может повлиять фактический распад Ливана?

С.Б.: На самом деле, Ливан всегда был таким: каждая община жила сама по себе. При этом была одна страна. Нынешнее противостояние премьер-министр Фуад Синьоре спровоцировал для того, чтобы, видимо, окончательно показать, насколько плоха "Хезболла" и что за ней стоит Сирия. Причиной конфликта стали увольнение начальника службы безопасности международного аэропорта Бейрута и запрет на действие телекоммуникационной системы "Хезболлы", которая, на самом деле, существует уже давно.

"Y": Реально ли разоружить "Хезболлу"?

С.Б.: Кто ее будет разоружать, если это не смог сделать Израиль? Неужели ливанская армия? На сегодняшний день "Хезболла" готова нанести поражение кому угодно, и это не пустые слова. Но, на мой взгляд, за претензиями к "Хезболле" стоит серьезная проблема взаимоотношений между шиитским Ираном и арабскими странами во главе с Саудовской Аравией. На стороне последней выступает США и в целом Запад. Это вопрос вопросов, поскольку Иран возрождает свою мощь. Идет экспансия в сторону Ирака, где шииты, по сути, находятся у власти, в сторону "Хезболлы" в Ливане, в сторону шиитских группировок, которые могут быть задействованы в любой момент в Афганистане. В этом не заинтересованы Саудовская Аравия и страны Запада. Поэтому им надо что-то делать с "Хезболлой". Отсюда и эта неуклюжая ливанская война.

"Y": Парадоксально звучит - иранская экспансия на фоне возможных ударов по Ирану.

С.Б.: Арабский мир не заинтересован в усилении Ирана в регионе. Экспансия Ирана идет по религиозному направлению туда, где есть мусульмане-шииты: в Ирак, Ливан, ряд нефтеносных районов Саудовской Аравии, Афганистан. Экспансия идет и по этническому направлению в места, где проживают таджики: Афганистан, Таджикистан. Естественно, что касается Ближнего Востока, Саудовская Аравия очень обеспокоена происходящим. Тут интересы арабских стран и Запада совпадают, они хотят остановить Иран. К сожалению, полигоном этого противостояния стал Ливан, где "Хезболла" демонстрирует высокую боевую готовность.

"Y": Происходящее в Ливане - отголосок поражения Израиля от "Хезболлы" в прошлой войне?

С.Б.: В какой-то степени да. В "Хезболле" почувствовали свою силу. Там прямо говорили, что за два - три часа возьмут Бейрут, и сделали это. Они очень мощны. А суннитское движение "Мустакбаль" возглавляет Харири - достаточно слабый человек с большими амбициями, который не пользуется большой популярностью. Он даже по-арабски говорит с английским акцентом. "Мустакбаль" слабее.

"Y": Как развитие ситуации зависит от Израиля и США?

С.Б.: Израиль заинтересован в том, чтобы гражданская война между арабами в Ливане продолжалась. Это не позволит "Хезболле" сосредоточиться на проведении каких-либо мероприятий против Израиля. Но не надо забывать, что война по освобождению юга Ливана от Израиля длилась 20 лет. И сделать это удалось только "Хезболле", благодаря которой впервые арабский мир сумел победить в этом противостоянии. Так что объективно в интересах Израиля ослабление "Хезболлы".

Гражданская война в Ливане будет только расширяться, как будут обостряться и отношения между Ираном и его союзником в регионе - Сирией - с другими арабскими государствами. Противостояние на религиозной основе между суннитами и шиитами только растет и имеет долгосрочную перспективу. Как ни парадоксально, ситуация может обостриться с выводом американских войск из Ирака, где реально у власти находятся шииты. США потратили в Ираке сотни миллиардов долларов, потеряли более четырех тысяч военнослужащих, а власть в большей части там контролируется иранцами! Премьер-министр Ирака (который имеет гораздо больше рычагов, чем президент) - шиит, значительная часть мест контролируется шиитами. Президент Ирана может себе позволить посетить Ирак, критикуя американцев и требуя их вывода.

"Y": Каким образом Иран влияет на ситуацию в Афганистане?

С.Б.: Если обратили внимание, в прошлом году Карзай был в Вашингтоне и просил Буша координировать действия в Афганистане с... иранцами! Разумеется, Буш не понял юмора. Но на самом деле, все объяснимо: в Афганистане против американцев воюют "Талибан*" муллы Омара; разделяющие идеи талибов*, но не подчиняющиеся им пуштунские племена; лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар. Но еще есть сила, которая пока не задействована. Это проиранские группировки, в том числе контролируемые Корпусом стражей исламской революции. Карзай понимает, что Тегерану только стоит отдать команду, ситуация в Афганистане окончательно и бесповоротно выйдет из-под контроля. Поэтому американцы и их союзники в Афганистане также являются заложниками Ирана.

"Y": Словом, США противостоят проиранские силы в Ираке, Афганистане, Сирии и Ливане?

С.Б.: Американцы должны осознавать, что бомбардировки Ирана вызовут дестабилизацию в Ираке, Афганистане, где еще больше будут задействованы иранские силы, и в Ливане. Сам Иран может нанести ракетный удар непосредственно по Израилю. "Хезболла" показала, как можно наносить удары, а у иранцев есть ракеты средней дальности, которых достаточно для ударов по территории Израиля.

"Y": Что несет России новый виток противостояния в регионе?

С.Б.: Ливанская ситуация тесно связана с ближневосточной. Ближний Восток намного ближе к России, чем к США. Дестабилизация ситуации в регионе нам не выгодна, потому что это означает терроризм, жертвы среди мирного населения, беженцев, что в той или иной степени может коснуться и нас. Мы заинтересованы в стабильности. Другое дело, Россия должна проводить более активную политику в регионе, определяться на Ближнем Востоке. Там уже не помогут никакие "Дорожные карты". Ситуация вышла из-под контроля Европы, и начали играть совсем иные силы, которых еще не так давно никто не имел в виду. Здесь начинают пробуждаться древние силы и оформляться арабо-персидское противостояние, возрождается как великая держава Иран. В регионе происходят очень серьезные процессы, в которых Россия должна четко ориентироваться и вырабатывать свою политику.

"Y": Спасибо за беседу.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей