Владивосток как "Химки", "Химки" как "Зенит"

"Спартак", победив благодаря выдуманному судьей пенальти "Сатурн", вышел на чистое второе место в чемпионате России. Присоединиться к нему не смог "Локомотив", упустивший победу над "Химками"


ФОТО: Tden.ru



Последний перед чемпионатом Европы тур российского первенства прошел в неурочные для футбольного календаря дни – четверг и пятницу. Снова он был неполным. В те часы, когда игрались первые встречи тура, "Зенит" вез на родину Кубок УЕФА, завоеванный накануне, и потому его игра с нальчикским "Спартаком" была перенесена на начало июля. Передвинут был и матч ЦСКА с "Амкаром". В субботу двум этим коллективам встречаться в финале национального кубка.

Начался одиннадцатый тур в Сибири, где встречались две самые восточные команды нашей премьер-лиги. "Томь", принимая "Луч-Энергию", пропустила первой. У гостей забил Тихоновецкий. Томичи сумели отыграться благодаря мячу Скоблякова, но не более того. В итоге – ничья 1:1, которая в первую очередь не устроила хозяев поля. После матча разгневанный наставник хозяев Валерий Петраков заявил о том, что на десять дней сократит для своих футболистов летний отпуск. Не заслужили, мол, те отпуска.

Дальше тур покатился на Запад. Следующим пунктом его остановки стала Казань, где безусловный лидер чемпионата принимал "Шинник". "Рубин" долго расшатывал оборону гостей на раскисшем от дождя поля и преуспел в середине второго тайма. Гекдениз Карадениз забил пятый свой гол в чемпионате, замкнув навес Салуквадзе.

Все шло к тому, что лидер одержит девятую победу в чемпионате, но на последней минуте игры Бояринцев, давно специализирующийся на голах в самых концовках матчей, спас для "Шинника" очко. Денис, кстати, забил своей бывшей команде, которая после игры возжелала вернуть Бояринцевуа.

Возможно, при помощи удачливого Бояринцева "Рубин" пытается пополнить запас везения, которое сопутствовало команде в первых турах и которое волжанам, похоже, начало изменять. Если казанцы продолжать терять очки такими темпами, то от гигантского преимущества команды Бердыева скоро не останется и следа.

Правда, пока преследователи от "Рубина" далековато, да и игры те, кто пытается держаться за Казанью, по большому счету не показывают. В среду "Спартак" на формально домашнем поле "Локомотива" победил "Сатурн" лишь при помощи явно придуманного арбитром Николаевом пенальти. Красно-белые атаковали большую часть матча, но забить у них никак не получалось, и в концовке игры на помощь "Спартаку" пришел арбитр.

На 89-й минуте после прострела Быстрова Нахушев сделал все, чтобы увернуться от мяча, который попал в итоге к прижатому к корпусу предплечью. Накануне в финале Кубка УЕФА шведский арбитр Фройдфельдт не давал пенальти в куда более явных случаях игры рукой, за что удостоился после игры похвалы. Умысла в действиях игроков в Манчестере не было, и швед не стал ломать игру командам сомнительными одиннадцатиметровыми. Николаев же не постеснялся "хоронить" "Сатурн", в ситуации, когда у раменчан уже не оставалось времени на то, чтобы отыграться.

Так или иначе, а Павлюченко, несколькими часами ранее названный Гусом Хиддинком в числе игроков, которые будут готовиться к первенству Европы, четко исполнил пенальти. "Спартак" ушел на перерыв второй командой первенства. Отстает команда Черчесова от лидера на пять очков.

Догнать "красно-белых" мог "Локомотив", через сутки игравший на выезде с "Химками". И все шло к тому, что железнодорожники возьмут три очка. После того, как бывший игрок "Рубина", а ныне химчанин Байрамов сотряс крестовину ворот "Локомотива", Сычев и Одемвинги (с пенальти), казалось, обеспечили "Локо" комфортное превосходство.

Но уже второй раз в этом первенстве "Локомотив", ведя в два мяча, умудрился растерять добытое преимущество. Вскоре после перерыва Антипенко после подачи углового один мяч отыграл, а затем он же в контратаке, выманив на себя двух защитников "Локо", откатил мяч под удар Пилипчуку, который спокойно поразил цель. В итоге матч так и завершился 2:2.

"Химки" остались верны себе, вновь приняв участие в самом результативном матче тура. Ничья позволила химчанам догнать по набранным очкам владивостокский "Луч"… и санкт-петербуржский "Зенит". У всех трех команд по семь очков, и они вместе делят последнее место в чемпионате. Правда, у триумфаторов Кубка УЕФА из-за переносов сыграно на пять матчей меньше. Хотя если даже "Зенит" победит во всех пяти своих отложенных матчах, то все едино "Рубин" команда Адвоката не догонит.

Еще один матч тура завершился накануне вничью в Москве. Леонид Слуцкий привез в гости к своей бывшей команде ФК "Москва" самарские "Крылья". Работай в "Москве" до сих пор Юрий Белоус, можно было бы говорить о психологической подоплеке этого матча. Но Белоус, уволивший Слуцкого из столичного клуба, руководство "горожан" уже покинул, оттого этот матч приобрел характер под стать тому дню, в который он проводился. Игрался он в будни, ну и характер у него был будничный.

Иржи Ярошик счет за "Крылья" в дебюте игры открыл, но хозяева после долгих стараний усилиями Макси Лопеса все-таки отыгрались. Ничья 1:1 сохранилась до конца игры.

Точку в весенней части чемпионата ставили футболисты "Динамо" и "Терека" в Москве. Бело-голубые, со скрипом игравшие в последних турах, решили исход матча в свою пользу в середине второго тайма. Забили Данни и Фернандес. Очень хотел отличиться Александр Кержаков, явно пытавшийся доказать Гусу Хиддинку, что тот ошибся, не включив его в состав сборной, но все чем ограничился лучший российский снайпер в квалификации Евро-2008, - это попадание в штангу. В конце игры Кузьмичев один мяч отыграл, но "Терек" от поражения это не спасло.

Чемпионат России по футболу продолжится теперь через полтора месяца, после первенства Европы. Первого июля "Зенит" сыграет со "Спартаком" из Нальчика.

Выбор читателей