Внук британской королевы женился на секретарше

Питер Филлипс, сын принцессы Анны, обменялся кольцами со своей избранницей. Супругой принца стала канадка Отам Келли, работающая секретарем известного в Британии телеведущего




Старший внук британской королевы Елизаветы II, Питер Филлипс, женился на канадке Отам Келли. Бракосочетание состоялось накануне в капелле Сент-Джордж в Виндзорском замке.

На свадьбе присутствовало около 300 гостей. Королевская семья прибыла на бракосочетание почти в полном составе, за исключением принц Уильяма, которого раньше пригласили на свадьбу друга в Кению. Зато подруга старшего сына Дианы, Кейт Миддлтон, присутствовала на мероприятии.

Британские СМИ подробно рассказывают о свадебном наряде невесты. Отам вошла в капеллу в платье слоновой кости стоимостью около $6 тыс., сшитом на заказ лондонским модельером Сасси Холфорд. Тиара, украшавшая голову новобрачной, была одолжена ей новоиспеченной свекровью, принцессой Анной, сережки и ожерелье также предоставила королевская семья.

Новобрачные пока не сообщают о своих планах на медовый месяц. Журналистам удалось узнать только то, что они собираются провести его в некой "теплой стране".

Тридцатилетний Питер Филлипс, сын принцессы Анны и ее первого мужа, капитана Марка Филлипса, является 11-ым в очереди на британский престол. Со своей избранницей внук Ее Величества познакомился на гонке "Формулы-1" - Гран-при Канады. Питер работал в знаменитой британской команде "Уильямс", а Отам, ныне секретарь известного британского телеведущего сэра Майкла Паркинсона, отвечала на Гран-при за размещение участников гонок.

Ранее в этом месяце большой эксклюзивный материал о Филипсе и Келли с фотографиями появился в Hello!. Журнал опубликовал в частности, слова признательности Питера, высказанные им в адрес своей матери за то, что та позволила ему и его сестре Заре "жить нормальной жизнью" несмотря на их принадлежность к королевскому дому. За этот материал молодожены получили $1 млн., что вызвало недовольство в Виндзоре.

Отметим, что невеста Филлипса незадолго до свадьбы перешла из католицизма в протестантство. Это было необходимо для того, чтобы Питер сохранил права на престол. Согласно британским законам, если член королевской семьи сочетается браком с последователем католической религии, он автоматически вычеркивается из очереди наследования.

Обозреватель BBC написал, что это бракосочетание является хорошим примером новой "моды", распространившейся среди августейших персон. "Члены королевской семьи женятся не на представителях королевских семей и высших слоев общества, а на представителях среднего класса, и делают это по любви", - отмечает британский журналист.

Выбор читателей