Подруга Абрамовича везет в Россию скандальную звезду

Дарья Жукова пригласила на открытие своей художественной галереи британскую певицу Эми Уайнхаус, известную своим пристрастием к наркотикам и склонностью к дракам




Подруга Романа Абрамовича так активно приобщается к миру искусства, что это просто не может остаться незамеченным: недавно олигарх приобрел для нее два дорогостоящих полотна Бэкона и Фрейда. "Триптих" первого был продан за $86,3 млн, что сделало его самой дорогой картиной в истории послевоенного искусства, а "Спящая соцработница" внука основателя психоанализа ушла с торгов за $33,6 миллиона, и художник стал самым дорогим из ныне здравствующих живописцев. Судя по всему, работы предназначались для художественной галереи, открыть которую госпожа Жукова намеревается в российской столице. Само же открытие обещает стать заметным и неординарным событием.

Дело в том, что Дарья Жукова собирается привезти на это мероприятие самую, пожалуй, скандальную на данный момент западную звезду - британскую певицу Эми Уайнхаус, уличенную в пристрастии к наркотикам, алкоголизме и антиобщественном поведении. В конце апреля знаменитость попала в полицию за избиение двоих мужчин. Тем не менее на творчество у нее определенно находится время: ее хит Rehab до сих пор пользуется колоссальной популярностью у приверженцев стиля sex-drugs-rock'n'roll, а в этом году певица завоевала пять премий "Грэмми", в том числе три из так называемой большой четверки - "Дебют года", "Запись года" и "Песня года". Кстати, попасть на церемонию вручения Уайнхаус так и не смогла из-за проблем с визой, и ей пришлось общаться со зрителями посредством телемоста.

Московское выступление британской скандалистки состоится нынешним летом, предположительно, в июне. Сколько придется выложить хозяйке галереи за присутствие на ее открытии заморской звезды - тайна, покрытая мраком. Однако, по слухам, сумма контракта достигнет $2 миллионов и поставит Уайнхаус в один ряд с такими любимицами отечественных олигархов, как Дженнифер Лопес и Кристина Агилера, получившими солидные гонорары за приватные выступления в России.

Вечеринка, на которой выступит британская певица, будет представлять собой не собственно открытие Центра современной культуры, а преопенинг. Галерея занимает здание, которое с 1920 г. было обычным автобусным гаражом. Мероприятие состоится ночью. Рядовые же посетители смогут полюбоваться выставленными полотнами только осенью, не раньше с сентября.

Трудно сказать, будет ли пользоваться популярностью у российских меломанов фриковский стиль Эми Уайнхаус. До голливудского гламура ей далеко, и многие таблоиды неоднократно включали ее в списки самых несексуальных знаменитостей женского пола. Но, с другой стороны, легендарный Роберто Кавалли подписал контракт именно с ней, предложив 24-летней певице стать лицом его бренда. По условиям контракта, певица до конца своих дней будет появляться на публике только в одежде марки Cavalli, но зато будет получать лучшие вещи из новых коллекций совершенно бесплатно.

Выбор читателей