Преступники с браслетами разбредутся по домам

В России будет введена новая мера наказания для преступников, приговоренных к небольшим срокам лишения свободы. Государство снабдит их электронными браслетами и отправит под домашний арест




В России может быть введена новая мера наказания для осужденных, приговоренных к небольшим срокам лишения свободы, - их будут сажать под домашний арест. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в июне этого года.

Глава Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Вячеслав Селиверстов, анонсировавший данное нововведение, считает, что краткие сроки наказания часто приводят не к исправлению заключенного, а, напротив, к его вовлечению в среду криминалитета. Он подчеркнул, что "это доказано наукой". В связи с этим Селиверстов подверг жесткой критике российские суды, которые, по его мнению, слишком часто выносят приговоры с наказанием в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Помимо того что домашний арест является более действенным методом наставления преступников на путь истинный, так он еще и позволит разгрузить, переполненные российские колонии. "Чтобы не доходило до ситуации, как в Советском Союзе, когда на территориях исправительных учреждений для заключенных приходилось ставить палатки, необходимо стабилизировать создавшееся положение, например, применять альтернативные способы наказания", - пояснил Селиверстов. По прогнозам ФСИН, мера наказания в виде домашнего ареста будет применяться приблизительно к 40 тысячам - 50 тысячам человек в год.

Начальник НИИ добавил, что в настоящее время к условному сроку заключения приговариваются 60% обвиняемых, что, на его взгляд, связано с недостаточно развитой системой альтернативных видов наказания в России. Ну а насколько часто осужденные будут отправляться под домашний арест, зависит от судей.

Контролировать таких арестантов Служба исполнения наказаний намеревается с помощью электронных браслетов c GPS-маяками. Эти же приборы придется примерить и обитателям колоний-поселений. Первые 220 таких устройств поступят в колонии Московской области, Перми, Рязани и Мордовии уже летом этого года, где будут опробованы в тестовом режиме.

Кстати, по словам Селиверстова, ФСИН планирует в ноябре следующего года устроить перепись всех заключенных России. "Эта перепись позволит нам получить богатый материал для научных исследований, поможет усовершенствовать законодательство, - заявил он. - Мы получим уникальные данные о социально-демографической, уголовно-правовой ситуации среди заключенных. Отдельно будут созданы вопросы для несовершеннолетних, отбывающих наказание, и для женщин".

Выбор читателей