"Большая восьмерка" объявила войну парниковым газам

Министры экологии стран G8 подписали совместное заявление о сокращении объема выбросов парниковых газов к 2050 году и сформулировали основные меры по достижению поставленной цели




"Большая восьмерка" определилась с ограничениями по выбросам парниковых газов, которые вступят в силу с 2050 года. Главы Министерств экологии стран G8 сделали соответствующее совместное заявление, в его рамках наиболее развитые индустриально страны "обладают политической волей" для сокращения объема выбросов. С другой стороны, в обнародованном заявлении министров не идет речь о снижении выбросов к 2020 году.

Накануне - в ходе последнего саммита - лидеры стран "большой восьмерки" сформулировали основные принципы, необходимые для обеспечения мировой энергобезопасности. В их числе указана такая мера, как содействие глобальному экономическому росту, эффективному доступу на рынки и инвестициям во все звенья энергетической цепочки. Кроме того, подписанное министрами заявление предполагает создание прозрачных, справедливых, стабильных и эффективных правовых рамок и систем регулирования, включая обязательства по соблюдению контрактов, в целях привлечения адекватных и стабильных международных инвестиций в добычу, переработку и сбыт энергоресурсов.

Представители G8 предполагают также организовать развитие диалога и обмен мнениями между всеми заинтересованными сторонами по вопросам усиления взаимозависимости в энергетической сфере и безопасности предложения и спроса. В заявлении министров экологии стран "большой восьмерки" говорится и о необходимости диверсификации предложения и спроса на энергоносители, источников энергии, географических и отраслевых рынков, транспортных маршрутов и средств транспортировки энергоносителей.

Напомним, что не далее как в середине мая американские климатологи сделали очередное апокалиптическое предсказание, связанное с текущим процессом глобального потепления: по их прогнозу, изменение климата может в ближайшее время выйти из-под контроля и стать катастрофически неуправляемым, приняв необратимый характер. По данным исследователей, доля углекислого газа в атмосфере нашей планеты на сегодняшний день достигла рекордного уровня за последние 650 тыс. лет.

"Концентрация двуокиси углерода, главного газа, вызывающего так называемый парниковый эффект, растет быстрее, чем прогнозировалось, - утверждается в докладе Национальной администрации по океану и атмосфере США. - Средний темп роста в 2007 г. составил 2,14 части на миллион. В четвертый раз за последние шесть лет превышен средний годовой уровень в две части на миллион". Однако спор экологов и промышленников об оптимальном количестве вредных выбросов в окружающую среду пока далек от согласия, и ученым приходится искать альтернативные способы решения вопроса.

С другой стороны, взаимосвязь концентрации парниковых газов в атмосфере Земли с изменением климата до сих пор не получила научного обоснования, которое было бы признано всеми авторитетными исследователями планеты. У этой гипотезы существует множество противников, утверждающих, что глобальное потепление и глобальное похолодание - фазы естественных планетарных циклов, не зависящие от антропогенного фактора.

Выбор читателей