Миротворцы ООН приходят на помощь в обмен на секс

Гуманитарные организации обвиняют "голубые каски" в многочисленных фактах сексуального насилия в отношении гражданского населения. Эксперты бьют тревогу: жертвами подобных преступлений все чаще становятся дети


ФОТО: АР



Британская благотворительная организация Save the Children призвала к срочному созданию международного органа, который займется расследованиями преступлений, совершаемых сотрудниками гуманитарных организаций. В Save the Children подчеркивают, что сложившаяся ситуация, когда источниками насилия в мире становятся те, кто призван с ним бороться, недопустима.

Эксперты объединения заявляют о многочисленных фактах сексуальных надругательств над детьми, совершенных сотрудниками международных гуманитарных организаций, в первую очередь, миротворцами ООН. С особым цинизмом подростков склоняют к близости в обмен на еду, медикаменты или пару долларов. В случае отказа человек не получает ничего, что для людей, находящихся на грани выживания, равносильно голодной смерти.

Примером может служить история 13-летней девочки из Кот-д'Ивуара, изнасилованной десятью миротворцами ООН в поле рядом с деревней. Преступники не были задержаны и не понесли никакого наказания, отмечают в Save the Children. И подобные случаи, по ее данным, регулярно происходят в Кот-д'Ивуаре, Судане, Гаити.

Сотрудники британской организации, созданной еще в 1919 г. подчеркивают, что масштабы сексуального насилия гораздо шире, чем об этом известно общественности. Жертвы преступлений практически не находят справедливости в силу нежелания руководства ООН выносить сор из избы, покрывательства и бюрократических препон.

Глава Save the Children Джасмин Уитбрэд призвала представителей других гуманитарных организаций признать вину за подобные случаи. Это необходимо для того, чтобы самым серьезным образом взяться за решение проблемы. Вместе с тем Уитбрэд обратилась с просьбой воздержаться от широкомасштабной "охоты на ведьм" и не забывать, что абсолютное большинство сотрудников гуманитарных организаций выполняют нужную работу, спасая жизни людей.

Данный скандал продолжил серию инцидентов, связанных с обвинениями сотрудников ООН в преступлениях сексуального характера. То, что среди "голубых касок" данная практика распространена широко, стало очевидно после истории с военнослужащими контингента в Конго и Бурунди в начале 2005 года.

Тогда обвинения в сексуальных отношениях с несовершеннолетними были выдвинуты против более чем 50 солдат, расквартированных в этих африканских странах. Солдаты занимались сексом с девочками, которые были вынуждены пойти на это, чтобы не умереть с голоду. В документах следствия фигурировали детали, характеризующие положение подростков: одна из них получила от солдата доллар и два куриных яйца, другая - пакет молока и три доллара.

В ходе расследования у французского сотрудника службы тыла войск ООН были изъяты сотни видеокассет, на которых запечатлены пытки и изнасилования конголезских девочек с его участием. Зачастую развратные действия происходили прямо в машинах с эмблемами ООН. После того скандала экс-генсек ООН Кофи Аннан запретил миротворцам вступать в близкие отношения с местными жителями.

Ранее в эпицентре скандала оказывалась "деятельность" миротворцев в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, Кении, Нигерии, Марокко, Судане, Боснии и Герцеговине, Непале.

Выбор читателей